Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

CIA

Поваренная соль - как избавиться от йода?

Рекомендуемые сообщения

Эндокринолог строго запретил йодосодержащие продукты, особенно йодированную соль.

Я не смог достать не йодированную соль. Питаюсь очистить.

Как мне избавится от этой добавки?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Эндокринолог строго запретил йодосодержащие продукты, особенно йодированную соль.

Спасибо.

Упариванием раствора соли. Иодат натрия хорошо растворим и будет оставаться в рассоле. За раз можно снизить концентрацию его раз в сто, если не больше, если из килограмма соли выкинуть в виде рассола 900 г. Заодно и содержание гексацианоферрата калия понизите :)

Поделиться сообщением

Заодно и содержание гексацианоферрата калия понизите :)

А он есть в поваренной соли? :o

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А он есть в поваренной соли? :o

Да, антислёживатель.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Срок хранения йодированной соли - полгода, после этого она уже как бы и не йодированная. Так что можно поискать соль, подольше полежавшую на складах.

Из ГОСТа:

4.3.4. Для йодированной соли дополнительно указывают:

- форму добавленного йода (йодид или йодат калия), содержание йода и срок годности;

- "По истечении срока годности йодированную соль используют как пищевую поваренную соль без профилактических добавок".

Оттуда же:

Срок годности пищевой поваренной соли со дня выработки с добавкой йода при применении йодистого калия - 6 мес., при применении йодноватокислого калия для каменной соли - 9 мес., для выварочной - 12 мес.

По истечении срока годности пищевую поваренную соль с профилактическими добавками реализуют как соль без профилактических добавок.

Изменено пользователем foundryman

Поделиться сообщением

Упариванием раствора соли. Иодат натрия хорошо растворим и будет оставаться в рассоле. За раз можно снизить концентрацию его раз в сто, если не больше, если из килограмма соли выкинуть в виде рассола 900 г. Заодно и содержание гексацианоферрата калия понизите :)

Это как ? Расвторить в воде соль , при этом как вы говорите у йодата хорошая растворримость ( то есть он перейдет в раствор весь гарантированно ) , а поваренная не вся , то есть останется осадочек . Рассолчик содержащий йодат вылить . Так чтоли ?

Поделиться сообщением

Да, антислёживатель.

Будем знать. Прокаливать поваренную соль больше не будем.

Срок хранения йодированной соли - полгода, после этого она уже как бы и не йодированная. Так что можно поискать соль, подольше полежавшую на складах.

Что значит как бы не йодированная? Куда он уйдёт то?

Или йодат может за это время перейти в йодид, йодид в Na[i(I)2](дииодат иода-натрия? или как?), а из этой штуки уже улетит йод и диффундирует через тару?

Изменено пользователем DX666

Поделиться сообщением

А почему ? Куда йод девается ?

Поделиться сообщением

А почему ? Куда йод девается ?

Испаряется; йодированная соль пахнет йодом. Даже суп солить йодированной солью рекомендуют после приготовления, иначе йод улетучится в процессе готовки.

Будем знать. Прокаливать поваренную соль больше не будем.

Гексацианоферрата в соли не более 10 мг/кг (ppm).

Иода - 25-55 мг/кг (ppm).

Поделиться сообщением

Иодат натрия хорошо растворим и будет оставаться в рассоле.

Это точно иодат натрия? Насколько я знаю (по википедии) добавляют иодид калия (KI) или иодат калия (KIO3).

Еще я замечал после расстворения солы в воде белый осадок - такие крохотные круглые белые "шарики", диаметром примерно 0,1 мм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас