Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поваренная соль - как избавиться от йода?


CIA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это точно иодат натрия? Насколько я знаю (по википедии) добавляют иодид калия (KI) или иодат калия (KIO3).

Еще я замечал после расстворения солы в воде белый осадок - такие крохотные круглые белые "шарики", диаметром примерно 0,1 мм.

А это не важно - что натрия, что калия, что иодат, что иодид - все они растворимы, их очень мало, и все они в рассоле останутся.
Ссылка на комментарий

Упариванием раствора соли. Иодат натрия хорошо растворим и будет оставаться в рассоле. За раз можно снизить концентрацию его раз в сто, если не больше, если из килограмма соли выкинуть в виде рассола 900 г. Заодно и содержание гексацианоферрата калия понизите :)

теперь 3 вопроса сразу:

1)Значит беру пачку (1 кг) соли, добавляю какое то количество воды, растворяю примерно 90%, выливаю (выбрасываю) раствор, оставшееся относительно крупные частицы и будет чистая соль?

2) Т.е. добавки добавляются в виде мелкого порошка, правильно!?

3) Тогда, что получится если соль просто проссеить через сыто, крупные частицы оставить, мелкие выбросить?

 

Все же не пойму , а каким образом этот йод умудряется испарятся ? Как ? Почему же он с катионом своим не держится ?

Насколько я знаю йод поддается сублимации. Вот, как он ведет себя в соединениях...?

Ссылка на комментарий

Все же не пойму , а каким образом этот йод умудряется испарятся ? Как ? Почему же он с катионом своим не держится ?

Йодид калия медленно окисляется кислородом воздуха (быстрее - на свету) до свободного йода, который сублимирует (улетучивается).

1)Значит беру пачку (1 кг) соли, добавляю какое то количество воды, растворяю примерно 90%, выливаю (выбрасываю)

Лучше поступить так: всыпать 1 кг соли в 1 л воды, помешивая, нагреть (почти) до кипения и слить рассол. Оставшийся не растворившийся осадок будет очищен от йода. Высушите его и используйте при приготовлении пищи.

Ссылка на комментарий

Как-то это не практично. Растворимость соли при 100°C 391 грамм на литр воды. То есть в осадке останется 609 грамм соли. Соль, конечно, дешевая, но все равно не дело это - переводить соль в таком количестве.

Ссылка на комментарий

Йодид калия медленно окисляется кислородом воздуха (быстрее - на свету) до свободного йода, который сублимирует (улетучивается)

а может тогда стоит подержать соль под кварцевой лампой(ультрафиолет,озон),глядишь йод и улетучится быстрее?

Ссылка на комментарий

Растворить все равно будет быстрее и эффективнее, чем окислять озоном, тем более, что внутрь кристаллов озон не проникнет.

 

Для экономии соли, воды можно взять не 1 л, а 0,5 л - эффективность не сильно пострадает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...