Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подработка для химика


Mila90

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 08.04.2019 в 14:32, Alex888 сказал:

 NaH2PO2 (гипофосфит), более распространенный в кристаллогидрате NaH2PO2*H2O.

Вы были правы и даже в том, что он более распространенный в кристаллогидрате NaH2PO2*H2O. Не могу найти чистый. Может можно как-то убрать воду?

Ссылка на комментарий
1 час назад, vanderlay сказал:

Вы были правы и даже в том, что он более распространенный в кристаллогидрате NaH2PO2*H2O. Не могу найти чистый. Может можно как-то убрать воду?

 

А нужно ли убирать воду? Вы его где собираетесь использовать? Если как восстановитель в растворе, то смысла в этом нет, перерасчёт с безводного на кристаллогидрат (или наоборот) сделать несложно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

А нужно ли убирать воду? Вы его где собираетесь использовать? Если как восстановитель в растворе, то смысла в этом нет, перерасчёт с безводного на кристаллогидрат (или наоборот) сделать несложно. 

 

Мне он в виде порошка нужен, если с водой, то состав не верный.

Изменено пользователем vanderlay
Ссылка на комментарий
1 час назад, vanderlay сказал:

 

Мне он в виде порошка нужен, если с водой, то состав не верный.

Состав затем в воде растворяется?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 07.04.2019 в 22:44, vanderlay сказал:

поправка Na - 258 г/кг, P - 347 г/кг

Предпологая что в одной молекуле один атом натрия получаем молярную массу M=M(Na)/C(Na)=23а.е.м./0,258 =89а.е.м.

23 а.е.м. - натрий, 31 а.е.м. - фосфор, на остаток (89-23-31)а.е.м.=35 а.е.м. Таким образом возможные по массам формулы NaH3PO2 NaPOF, NaPCl не соответствуют ни одному индивидуальному соединению - значит либо это грязное вещество, либо в основе смесь веществ - к примеру поваренная соль с белым фосфором.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 13.04.2019 в 18:26, vanderlay сказал:

Вы были правы и даже в том, что он более распространенный в кристаллогидрате NaH2PO2*H2O. Не могу найти чистый. Может можно как-то убрать воду?

Воду можно убрать только каким-нибудь инертным осушителем... Силикагель не подойдет. Забыл как называется, в магазинах для садоводов продается этот осушитель... Название никак вспомнить не получается. Только не вздумайте прокаливать!!! Как только температура достигнет 80 градусов по Цельсию, он начнет разлагаться на фосфин!!! Можно синтезировать безводный...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Alex888 сказал:

...Забыл как называется, в магазинах для садоводов продается этот осушитель... Название никак вспомнить не получается. 

Цеолит. Точнее - один из них, природный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...