Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
343438791

Интерес - золото из морской воды

Рекомендованные сообщения

Есть указания на то, что немцы в период выплаты репараций после I мировой, странам-победителям, пытались выделять золото из морской воды. Им это удалось, правда золото это получилось в разы дороже, чем если его добывать "дедовским" методом. Что уж они там делали - не знаю.

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, бОльшая часть золота находится в речной и морской воде в виде суспензии металла, а не в виде солей. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Насколько это возможно?

Такие разработки были, например сорбцией на двуокиси титана, но получалось, что "в грамм добыча, в год труды".

Поделиться сообщением

здесь на мой взгляд нужна какая-либо биоконцентрация

Как-то читал, что некоторые бактерии накапливают в процессе жизнедеятельности золото.

Но, там вроде, писалось не про морскую воду, а про золотоносные породы.

Поделиться сообщением

А что, если использовать специальную технологию фильтрации: сначала фильтровать воду от частиц крупного размера, а потом пропускать её через фильтр с ультратонкими порами, способными задержать коллоидные частицы золота?

Поделиться сообщением

Плавали морские корабли с ионоселективной по золоту смолой. Вывод - добыча золота из морской воды на данном этапе экономически нерациональна, так как на тот момент стоимость добычи таким способом почти в 10 раз дороже, чем обычным методом (сейчас в связи с падением цен на золото, видимо еще больше разница будет).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...