Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бюрократический вопрос по судебной химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если образцы, направленные на химическое и гистологическое исследования, при транспортировке (несколько сот километров) пришли в негодность - может судебный химик отказаться проводить исследования? Если да, то должен ли об этом составляться какой-либо акт? Или исследование всё равно будет проведено при любой степени гнилостных изменений? В направлении на исследование должно быть указано что именно надо искать или химик решает сам? Или действует по какой-то единой методике? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Исследование все равно будет проведено, просто при оценке результата на отдельные вещества (или их группы) должны быть сделаны примечания о возможном влиянии гнилостных изменений биоматериала. Например, если будут обнаружены в гнилом материале небольшие концентрации высших алифатических спиртов (пропанол, бутанол, пентанол) - что это может быть новообразованием за счет гниения. Или количественное определение этанола в крови - которое таки должно быть проведено при любом ее состоянии - в гнилой крови будет иметь относительное значение (при решении вопроса о степени алкогольного опьянения или вообще о его наличии). А вопросы (на конкретные вещества или их группы) судебный химик сам себе не выдумывает, их ему ставят - танатологи, или судебно-следственные органы - в зависимости от множества обстоятельств дела, с которыми химик может быть и знаком. Методика исследования выбирается химиком исходя из поставленных вопросов, представленных объектов, наличия того или иного оборудования в лаборатории и многого другого. В это плане судебная химия напоминает игру в шахматы: не так важно, с какой пешки конкретной пошел, важен конечный итог "игры".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ещё один бюрократический вопрос. Остаются ли в лаборатории копии сделанных заключений? Если да, то как долго они хранятся. Т.е. можно ли восстановить заключение в случае утери его следственными органами? Заранее благодарен за ответ.

Изменено пользователем Игорь Б.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...