Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая соль имеет красный цвет при растворении


edosha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет химики ))

Скажите пожалуйста что моголо получиться у меня при электролизе...

 

1. Набрал H2O из колодца на улице (вода была на вид чистая без мусора и не содержала ни каких "взвесий" и осадка)

2. Прокипетил, жутко она завоняла рыбой....

3. Добавил 3 столовый ложки NaHCO3 (соды пищевой) Прочиал в нете что таким образом можно получить из пищевой - соду каустическую. Возможна такая реакция??? Не знаю что у меня после помещения пищевой соды в воду с температурой 100 градусов получилось.. Она несколько минут пузырилась...

4. Все вылил в банку стекляную.

5. Поместил туда катод и анод из нержавейки

6. Дал постоянное напряжения 25.7 Вольт с силой тока около 2 ампер. Пошел не большой пар, похожий на туман. Может произошло соеденение H2 с CO2 = H2CO3 (соеденение кислоты угольной) и она похожа на туман...?

7. Оставил на гидролиз на минут 20-30, небольшой пар, . И произошло нечто интересное...

Прозрачный раствор стал красным... Что у меня могло получиться???!!!??? :cg:

Ссылка на комментарий

1. Набрал H2O из колодца на улице (вода была на вид чистая без мусора и не содержала ни каких "взвесий" и осадка)

2. Прокипетил, жутко она завоняла рыбой....

Прозрачный раствор стал красным... Что у меня могло получиться???!!!??? :cg:

Вода в колодце грязная. Всё, что угодно могло получиться. Роданид железа(III), например.

 

З.Ы. Бред, конечно. Но все другие предположения будут не более научными... на столь зыбкой почве :lol:

Ссылка на комментарий

В результате кипячения получилась сода, Na2CO3

Значит если я добавль ложку извести гащеной получу чистый NaОН..?

 

Красный цвет, скорее всего золь гидроокиси железа.

Это хорошо если лишь она.. Некоторый от туда пьют и моются....

 

Вода в колодце грязная. Всё, что угодно могло получиться. Роданид железа(III), например.

 

 

Нет гряная она ни как не может быть, там родник бьет из него ручей выбегает (из колодца) в горах как никак находиться...

Ссылка на комментарий

Значит если я добавль ложку извести гащеной получу чистый NaОН..?

 

Нет гряная она ни как не может быть, там родник бьет из него ручей выбегает (из колодца) в горах как никак находиться...

Может и получите, если карбонат кальция отфильтровать сумеете.

 

Грязная в том смысле, что у нее повышенная минерализация, в том числе и по железу.

Ссылка на комментарий

ДОПОЛНЕНИЕ: Расвор получился похож на раствор марганца вводе и надне есть небольшой белый осадок...

 

http://yadi.sk/d/lNVlvskUCRBwt

Изменено пользователем edosha
Ссылка на комментарий

Марганец в воде не растворяется, разве что в кипящей, взаимодействует, но тоже не растворяется.

По цвету - Fe(OH)3, даже не золь, а просто взвесь, отстоится, осядет

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

:D :D :D Да нет прошлала стерилизацию мощным ударом фери... :bv:

 

 

aversun, Я из водопровода пробовал у меня там появился явно оксид железа 3, если проанализировать вышеописаноое, осело все осадком похожем на ржавчину, но раствор, когда все осело стал идеально прозрачным.

P.S. ясно что принимать во внутрь эту водичку из колодца опасно для жини...

Изменено пользователем edosha
Ссылка на комментарий

Капните в воду из колодца раствор красной кровяной соли, если посинеет, там есть двухвалентное железо, например в виде гидрокарбоната, он бесцветен, но при окислении кислородом получается окрашенный гидроксид железа III. Я имел дело с подобной водой, она после стояния на воздухе наполнялась бурой мутью.

 

А с кальцинированной соды и гашеной извести действительно можно получить щелочь, прокипятив и дав отстояться карбонату кальция. Слитый раствор будет содержать щелочь (каустическую соду) и остаток кальцинированной.

 

Вопрос - электроды после опыта не изменились по поверхности? Ну цвет там, оттенок, может стали матовыми?

Если не делать электролиз а просто нагреть, раствор краснеет со временем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...