Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ФХМА


Irina22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При определении меди в виде аммиачного комплекса можно использовать методы прямой и дифференциальной фотометрии. Какой метод предпочтительней, если абсорбция исследуемого раствора 2,0?

Ссылка на комментарий

Но это ведь не ответ на вопрос.

 

Надо использовать дифференциальную.

Вот я почему-то не верю, что Вы бы в таком случае не разбавляли, а заморочились с приготовлением стандартного раствора сравнения с оптической плотностью 1,6-1,7. :)

Да и прямой метод - фотометрирование против дистиллята хоть и немножечко, но дифференциальный.

Впрочем - учебная задача есть учебная задача(вдруг пипеток в лабе совсем нет) - тада уж никак - токо дифференциальный. :)

Ссылка на комментарий

Вот я почему-то не верю, что Вы бы в таком случае не разбавляли, а заморочились с приготовлением стандартного раствора сравнения с оптической плотностью 1,6-1,7. :)

Правильно не верите, но это прикладной аспект вопроса. А вот студентка не понимает сути методов - значит, учебный аспект не лишен смысла.

 

Да и прямой метод - фотометрирование против дистиллята хоть и немножечко, но дифференциальный.

Я, кстати, против дистиллята испульзую очень редко, обычно беру "нижний" по концентрации раствор калибровочной линейки.

Ссылка на комментарий

Я, кстати, против дистиллята испульзую очень редко, обычно беру "нижний" по концентрации раствор калибровочной линейки.

Дело вкуса и как, что и когда мерить - прикинуть никель в электролите никелирования (перекалибровка раз в полгода) - отобрал, разбавил - померил против дистиллята. Хотя опять же, фотометр сравнительно неплохой - если насиловал бы на оптической плотности 2 - все равно бы точность устроила.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Дело вкуса и как, что и когда мерить - прикинуть никель в электролите никелирования (перекалибровка раз в полгода) - отобрал, разбавил - померил против дистиллята. Хотя опять же, фотометр сравнительно неплохой - если насиловал бы на оптической плотности 2 - все равно бы точность устроила.

У меня немножко не в том дело. Иногда приходится делать широкий диапазон концентраций калибровочных растворов, и так пару раз бывало, что если мерить по сравнению с водой, то просто шкала впритык, что нехорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...