Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

При определении меди в виде аммиачного комплекса можно использовать методы прямой и дифференциальной фотометрии. Какой метод предпочтительней, если абсорбция исследуемого раствора 2,0?

Поделиться сообщением

Имхо, рациональнее разбавить раз в 5-7.

Но это ведь не ответ на вопрос.

Надо использовать дифференциальную.

Поделиться сообщением

Спасибо. А как обосновать ответ?

Поделиться сообщением

Открыть учебник. Там это есть.

Подскажите авторов, желательно несколько,где подробно и понятно написано, в моём учебнике не очень.

Поделиться сообщением

Вот я почему-то не верю, что Вы бы в таком случае не разбавляли, а заморочились с приготовлением стандартного раствора сравнения с оптической плотностью 1,6-1,7. :)

Да и прямой метод - фотометрирование против дистиллята хоть и немножечко, но дифференциальный.

Впрочем - учебная задача есть учебная задача(вдруг пипеток в лабе совсем нет) - тада уж никак - токо дифференциальный. :)

Поделиться сообщением

Вот я почему-то не верю, что Вы бы в таком случае не разбавляли, а заморочились с приготовлением стандартного раствора сравнения с оптической плотностью 1,6-1,7. :)

Правильно не верите, но это прикладной аспект вопроса. А вот студентка не понимает сути методов - значит, учебный аспект не лишен смысла.

Да и прямой метод - фотометрирование против дистиллята хоть и немножечко, но дифференциальный.

Я, кстати, против дистиллята испульзую очень редко, обычно беру "нижний" по концентрации раствор калибровочной линейки.

Поделиться сообщением

Я, кстати, против дистиллята испульзую очень редко, обычно беру "нижний" по концентрации раствор калибровочной линейки.

Дело вкуса и как, что и когда мерить - прикинуть никель в электролите никелирования (перекалибровка раз в полгода) - отобрал, разбавил - померил против дистиллята. Хотя опять же, фотометр сравнительно неплохой - если насиловал бы на оптической плотности 2 - все равно бы точность устроила.

Изменено пользователем Леша гальваник

Поделиться сообщением

Дело вкуса и как, что и когда мерить - прикинуть никель в электролите никелирования (перекалибровка раз в полгода) - отобрал, разбавил - померил против дистиллята. Хотя опять же, фотометр сравнительно неплохой - если насиловал бы на оптической плотности 2 - все равно бы точность устроила.

У меня немножко не в том дело. Иногда приходится делать широкий диапазон концентраций калибровочных растворов, и так пару раз бывало, что если мерить по сравнению с водой, то просто шкала впритык, что нехорошо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...