Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
tutu

Жесткость воды

Рекомендованные сообщения

Как определить при какой жёсткости воды будет появляться накипь при кипячении?

Поделиться сообщением

Прокипятить... Замерить ph воды... Измерение ph делать до кипячения.. :ay: :cg:

Изменено пользователем edosha

Поделиться сообщением

До кипячения РН - 8, жесткость - 2,8 накипь образуется после 8-10 кипячении. Почему? Ведь 2,8 это показатель мягкой воды.

Поделиться сообщением

Да при любой жесткости будет накипь. Чем меньше жесткость - тем медленнее она образуется, но образуется в любом случае.

Кипение идет со стенок сосуда, значит, возникает градиент концентраций и локальных пересыщений. Накипь и отлагается. Никуда от гидродинамики не деться.

Поделиться сообщением

Каким образом понизить показатель жёсткости, вода для питьевых нужд в большом коттедже? С целью уменьшения накипи, но при этом не потерять качество воды. Есть какой то способ кроме обратного осмоса?

Поделиться сообщением

Каким образом понизить показатель жёсткости, вода для питьевых нужд в большом коттедже? С целью уменьшения накипи, но при этом не потерять качество воды. Есть какой то способ кроме обратного осмоса?

Ионообменники, например.

Поделиться сообщением

Да, но при замене ионов калия и магния ионами натрия, не увеличиться ли щелочность?

Поделиться сообщением

Да, но при замене ионов калия и магния ионами натрия, не увеличиться ли щелочность?

Это что такое Вы написали?

Поделиться сообщением

Существуют фильтры. В них используется специальная загрузка - катионит. Катионит извлекает ионы жёсткости кальция и магния, заменяя их ионами натрия. Я думал, что это и есть ионообменник. Если Вы имели что то другое, скиньте ссылку на этот девайс. Или разъясните мне в чем я не прав. Пожалуйста. Не от кого не могу добиться вразумительного и понятного мне ответа. К сожалению я не разбираюсь в химии и до меня это все тяжело доходит.

Поделиться сообщением

Существуют фильтры. В них используется специальная загрузка - катионит. Катионит извлекает ионы жёсткости кальция и магния, заменяя их ионами натрия. Я думал, что это и есть ионообменник. Если Вы имели что то другое, скиньте ссылку на этот девайс. Или разъясните мне в чем я не прав. Пожалуйста. Не от кого не могу добиться вразумительного и понятного мне ответа. К сожалению я не разбираюсь в химии и до меня это все тяжело доходит.

Ваша ошибка в том, что катионит меняет катионы не на натрий, а на Н+.

Соотв, пропустив потом воду через анионит, вы уловите анионы, которые в этом случае заменятся на ОН=.

Суммарно выйдет чистая вода.

Изменено пользователем FilIgor

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...