Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хотел детям фокус показать-не вышл!А что получилось?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, у DX с фантазией все пучком!

Я минут 5 придумывал увлекательный для 8-летней девочки опыт, (пирка и ВВ исключались по причине психологии целевой аудитории ;) ) . Ничего оригинальней типового набора из цветных реакций в растворе, кристаллов, флуоресценции люминофора из борной кислоты и хвойного концентрата, всякого меднения,золочения и серебряного зеркала не придумал.

Для ребенка в самыц раз. А тиосульфат и уксус не так интересно для ребенка как цветные реакции...

Я тоже развлекал химией ребенка 8 лет мальчика. Показал ему зеленый огонь из спирта и борной кислоты. На бунзеновской горелке показвал ему цветные огни. Растворял фольгу в растворе соли и купороса. Обесчвечивал йод стиральным порошком... Он, конечно, просил показать порох, но я не стал это делать

Изменено пользователем HEXuMuK59
Ссылка на комментарий

Спасибо!Значит все таки получился фокус мокус то!

А можно сделать,что бы сера была желтой? Может побольше тиосульфата бухнуть?

ну у меня например с электролитом жёлтая сера выпадала, но для маленькой девочки такой опыт по моему не подходит, сернистый газ может не понравиться
Ссылка на комментарий

Насчет растворения фольги,можно подробнее

Растворить обычную поваренную соль и купорос в равных пропорциях, смешать растворы и бросить в смесь кусочек фольги. Происходит растворение алюминия в воде (медный купорос и соль в реакции не участвуют, являясь лишь активаторами) с выделением водорода.

Ссылка на комментарий

Растворить обычную поваренную соль и купорос в равных пропорциях, смешать растворы и бросить в смесь кусочек фольги. Происходит растворение алюминия в воде (медный купорос и соль в реакции не участвуют, являясь лишь активаторами) с выделением водорода.

А ещё в этой смеси можно растворять металлическую медь.

Ссылка на комментарий

Каталитическое разложение более-менее конц. перекиси с мылом ещё покажите. Тоже весело.

В мылопероксидный раствор добавить картошку?

 

Купорос с солью дает хлорид меди. При попадании алюминия в раствор хлорида меду образуется хлорид алюминия, а медь выпадает в осадок в виде красного попрошка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...