Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хотел детям фокус показать-не вышл!А что получилось?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Металлическая медь еще как растворяется в купоросе+соль+вода! Даже печатные платы вытравливаются за несколько часов (с медью все понятно 2+0=1). А люминь та смесюка жрет вообще беспощадно - водорода выделяется большое количество, стехиометрия здесь не поможет. Примерно как амальгамированный, только медью, а далее от температуры и концентрации ионов зависит.

Ссылка на комментарий

Растворить обычную поваренную соль и купорос в равных пропорциях, смешать растворы и бросить в смесь кусочек фольги. Происходит растворение алюминия в воде (медный купорос и соль в реакции не участвуют, являясь лишь активаторами) с выделением водорода.

Как это не участвуют?

Во-первых расвор зеленеет.

Во-вторых медь выпадает в осадок.

 

Ему это понравилось. Есть фольга - нет фольги.

Потом я туда палец засунул, а он смотрел на это выпучив глаза...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

а что за реакция?

 

По моему

 

2NaCl+CuCl2+Cu -> 2Na[CuCl2]

 

Этот комплекс растворим в отличии от хлорида одновалентной меди.

Если кто знает лучше, поправьте.

 

Плату сия смесь травит медленно, значительно медленнее хлорного железа.

 

С алюминием вроде понятно, неясно только куда девается оксидная пленка. Может образующаяся при гидролизе купороса кислота съедает ее?

 

Кстати магний чудесно вытесняет водород прямо из раствора медного купороса вместе с медью. Без всякой повареной соли.

Ссылка на комментарий

Я не прав!

Реакция идет не так как я описал, а подругому. И пузыри у меня были - водород выделялся.

Но растворяется - это факт!

 

Тогда распишите подробно как происходит взаимодействие!

Я много лет заблуждался и теперь хочу знать правду!

Изменено пользователем HEXuMuK59
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А я первую "водородную бомбу" бахнул не на купоросе+соль. Тупо лимонная кислота с водой и мелкие гвозди в аптечной поллитрушке. Такая с делениями. Весь день стояла, наполнялась водородом (с пробкой), пока я во втором классе на уроках присутствовал. Потом открываю пробку (легкий пшик от избыточного давления), и совершенно нагло поджигаю спичкой. По меркам второго класса пукнуло четко, успел заметить зеленоватое пламя. Бутылек конечно не разлетелся, ибо в воздухе только 1/5 кислорода, да и смесь была не идеальна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не прав!

Реакция идет не так как я описал, а подругому. И пузыри у меня были - водород выделялся.

Но растворяется - это факт!

 

Тогда распишите подробно как происходит взаимодействие!

Я много лет заблуждался и теперь хочу знать правду!

Будет обычное взаимодействие воды с алюминием с выделением водорода - это основной процесс. Весьма эффектный опыт, нравится детям до безумия.

Ссылка на комментарий

Будет обычное взаимодействие воды с алюминием с выделением водорода - это основной процесс. Весьма эффектный опыт, нравится детям до безумия.

А красный осадок меди тогда откуда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...