Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хотел детям фокус показать-не вышл!А что получилось?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, более честно было бы нарисовать сначала образование хлоркупрата(II) натрия из соли и купороса. Мы же не хлористую медь берём.

 

Ну да, из-за хлоркупрата раствор и зеленеет.

Ссылка на комментарий

А узнал я об этом эффекте на пиротеке.

Там была статья про "мелкие шалости", по-моему выписка из Поваренной кники анахриста.

Было написано как отомстить соседу, если у него алюминиевая крыша.Надо использовать соль, купорос и наполнитель. Наполнительнужен, что бы можно было это все скатать в шарики и кидать на ненавистную крышу ненавистного соседа.

Я смешал купорос, соль и положил туда фольгу.

Растворилось.

Изменено пользователем HEXuMuK59
Ссылка на комментарий

А красный осадок меди тогда откуда?

Алюминий вытесняет из соли меди, но это второстепенный процесс.

Фактически два конкурирующих процесса с явным преобладанием первого - взаимодействие алюминия с водой и взаимодействие алюминия с солью меди, роль натрия хлорида сводится к разложению (размягчению) оксидной пленки на алюминии и к реакции комплексообразования (химизм есть выше).

Ссылка на комментарий

Хлоркупрат(II) был изначально. До пожирания раствором меди.

 

Конечно. Он образуется при смешивании растворов соли и купороса. Раствор из синего становится зеленым. А вот при пожирании вроде обесцвечивается.

Ссылка на комментарий

Газообразный хлор ребенка не интересует? Купорос с солью - замечательный набор реактивов, доступных младшекласснику даже во времена совка! Я сильно обрадовался, обнаружив, что водород и щелочь при электролизе этого зеленого растворчега не выделяется, прет только хлор. В итоге имеем одну посудину с пробкой, трубкой и электродами, никакой диафрагмы. В хлоре можно эффектно сжечь медь, алюминий или железо. Или олово до SnCl4 окислить - отлично дымит на воздухе.

Ссылка на комментарий

 

Под щёлочью плавьте. Чтоб не окислялась.

я правильно понял,что вы из доброты душевной,предложили сплавлять маму моих детей под щелочью,что бы не окислилась? :D

ну в принципе логично,с той точки зрения,что окислившаяся мама может уже не пригодится. Но с этим я пока погожу,пожалуй :/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...