Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Хотел детям фокус показать-не вышл!А что получилось?

Рекомендованные сообщения

Ну все! Маму сплавим куда нить,повеселимся! Спасибо!

Под щёлочью плавьте. Чтоб не окислялась.

Изменено пользователем DX666

Поделиться сообщением

Ну, более честно было бы нарисовать сначала образование хлоркупрата(II) натрия из соли и купороса. Мы же не хлористую медь берём.

Ну да, из-за хлоркупрата раствор и зеленеет.

Поделиться сообщением

Ну да, из-за хлоркупрата раствор и зеленеет.

Хлоркупрат(II) был изначально. До пожирания раствором меди.

Поделиться сообщением

А узнал я об этом эффекте на пиротеке.

Там была статья про "мелкие шалости", по-моему выписка из Поваренной кники анахриста.

Было написано как отомстить соседу, если у него алюминиевая крыша.Надо использовать соль, купорос и наполнитель. Наполнительнужен, что бы можно было это все скатать в шарики и кидать на ненавистную крышу ненавистного соседа.

Я смешал купорос, соль и положил туда фольгу.

Растворилось.

Изменено пользователем HEXuMuK59

Поделиться сообщением

А красный осадок меди тогда откуда?

Алюминий вытесняет из соли меди, но это второстепенный процесс.

Фактически два конкурирующих процесса с явным преобладанием первого - взаимодействие алюминия с водой и взаимодействие алюминия с солью меди, роль натрия хлорида сводится к разложению (размягчению) оксидной пленки на алюминии и к реакции комплексообразования (химизм есть выше).

Поделиться сообщением

Хлоркупрат(II) был изначально. До пожирания раствором меди.

Конечно. Он образуется при смешивании растворов соли и купороса. Раствор из синего становится зеленым. А вот при пожирании вроде обесцвечивается.

Поделиться сообщением

Газообразный хлор ребенка не интересует? Купорос с солью - замечательный набор реактивов, доступных младшекласснику даже во времена совка! Я сильно обрадовался, обнаружив, что водород и щелочь при электролизе этого зеленого растворчега не выделяется, прет только хлор. В итоге имеем одну посудину с пробкой, трубкой и электродами, никакой диафрагмы. В хлоре можно эффектно сжечь медь, алюминий или железо. Или олово до SnCl4 окислить - отлично дымит на воздухе.

Поделиться сообщением

Под щёлочью плавьте. Чтоб не окислялась.

я правильно понял,что вы из доброты душевной,предложили сплавлять маму моих детей под щелочью,что бы не окислилась? :D

ну в принципе логично,с той точки зрения,что окислившаяся мама может уже не пригодится. Но с этим я пока погожу,пожалуй :/

Поделиться сообщением

Блин, ни одного зануды в теме!

Почему нет объяснения с позиции образования гальванической пары медь - алюминий!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...