Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DmitriyL1998

Графен канцерогеннен?

Рекомендованные сообщения

Недавно я прочитал, что почти все ароматические соединения канцерогенны, и чем больше бензольных колец, тем соединение более канцерогенное. Я является ли графен ароматическим и на сколько он канцерогеннен?

Изменено пользователем DmitriyL1998

Поделиться сообщением

Grannywat.jpg

Где ты там бензольное кольцо увидел? Это аллотропная модификация карбона.

Изменено пользователем super_bum

Поделиться сообщением

На сколько я понимаю, графен состоит из соединенных между собой бензольных колец, как например бензпирен или овален

Поделиться сообщением

На сколько я понимаю, графен состоит из соединенных между собой бензольных колец, как например бензпирен или овален

Нет. У него гексагональная кристаллическая решетка.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

почти все ароматические соединения канцерогенны, и чем больше бензольных колец, тем соединение более канцерогенное

Слишком сильное утверждение. Оно статистически работает в некоторой области степени конденсации ароматических ядер, причём канцерогенность ещё и от структуры сильно зависит. Придавать ему абсолютную силу - большая ошибка.

Поделиться сообщением

Нет. У него гексагональная кристаллическая решетка.

Наличие бензольных колец и решётка никак между собой не связаны.

Поделиться сообщением

Верно, вопрос сформулирован малость не корректно..

Да, есть вещества содержащие конденсированные бензольные/гетероциклические кольца способные быть мутагенами, например - акридин и его производные. Свойство вызывать мутации связанно с тем, что атомы в молекуле акридина расположены в одной плоскости. Это позволяет ему "вклиниваться" между нуклеотидами в молекуле ДНК, изменяя тем самым межнуклиотидное расстояние, в результате в месте включения падает точность работы ДНК синтезирующих белков, а это в свою очередь приводит к ошибкам чтения - "выпадению" оснований" в месте включения мутагена.

Графены тоже имеют плоскую пространственную структуру.

Но! Акрдин растворим, а графен - гидрофобен... В организм (защищённый кожей, клеточными мембранами и водой в цитоплазме) его насильно забивать надо будет, чтобы мутацию вызвать.

P.S. Не знаю как быть с пылью графена - в лёгких она по идее может контактировать с клетками лёгочной ткани.

Изменено пользователем Alonerover

Поделиться сообщением

А графит канцерогенен? Он же являет собой структуру из небольших кусочков графена и химически вряд ли существенно отличается - те же сконденсированные кольца. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем WASQ

Поделиться сообщением

Графит не имеет бензольных колец, по моему, он состоит из постоянно повторяющегося циклогектана

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...