Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DmitriyL1998

Как синтезировать это соединение?

Рекомендованные сообщения

У меня в лицее сказали, что мое соединение таким способом получится только при низкой температуре ( -20 C)

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Да, насчет автора я описался

Нашёл я его. Сейчас глянем - где тут собака порылась :)

Поделиться сообщением

1 том, стр. 580. Я понял свою ошибку, там написано, что N2 отсоединяется медленно, а только потом образуется эфир

Поделиться сообщением

Гость Ефим

1 том, стр. 580. Я понял свою ошибку, там написано, что N2 отсоединяется медленно, а только потом образуется эфир

Воот! Это побочная реакция, причем речь идёт даже не о феноле, а о реакции со спиртами, в результате которой происходит восстановление солей диазония!

Такая реакция с фенолом не будет иметь места в сколько-нибудь заметной степени, поскольку азосочетание протекает намного быстрее.

А то, что в лицее Вам толкуют про "-20 градусов" - так это бред чистой воды. Азосочетание проводят обычно при температуре ледяной бани (0-10С) - при обычной температуре для солей диазония.

Выкиньте из головы эту реакцию образования дифенилового эфира - Вам не удастся это сделать, всё равно краситель получится :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...