Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

...ОКСИДЫ щелочных


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перед темой многоточие(приставка),потому как,речь как бы не только об ОКСИДАХ,сколько пероксидах,надпероксидах,итд.

При сгорании лития образуется,оксид как наиболее стабильное кислородное соединение,с натрием,уже пероксид,с калием - надпероксид.

1)До стабильного озонида дело не доходит,ПОЧЕМУ?

 

Озониды получаются,при действии озона-ЛОГИЧНО.

2)Но почему потом озон из них не вытаскивается обратно?

 

При том что из надпероксида калия,вытаскивается озон серной кислотой,хотя его туда никто не засовывал.

3)Как расценивать реакцию надпероксида с серной кислотой:ОВР(тогда кто там и кого?),обмена(тоже вроде нет),диспропорционирования,ну или что там происходит,механизм?

4)Ну и почему только серной?

Ссылка на комментарий

До стабильного озонида при горении не доходит,потому что озонид не существует при таких температурах. Супероксид-ион (О-О)- прочнее (О3)-. Кислотами озон из озонидов не вытаскивается видимо из-за механизма реакции. Думаю так: Н+ + КО3 = К+ + НО3, НО3 мгновенно распадается на кислород и радикал НО. О дальнейшей судьбе НО могу только догадываться. С протоном не думаю, что он реагирует. Наверно ждет второго такого же , оразуется Н2О и атом кислорода. Атому кислорода видимо проще дождаться второго, чем реагировать с молекулой О2. Вероятность встречи трех атомов О все же есть, поэтому озон не может совсем не выделяться.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Реакция надпероксида с кислотой начинается так же, только НО2 (надпероксид водорода) более живучая тварь, чем его озонид, и не может распасться , просто отщепив атом кислорода, следовательно его концентрация в РМ довольно большая. С протоном ему реагировать тоже не в кайф, только со вторым, себе подобным. Далее все просто - Н2О при их встрече образуется мгновенно, естественно из того атома кислорода, который ближе к водороду в одной из молекул НО2. Одна из связей О-О рвется, свободный атом кислорода цепляется к двум другим, которые рядом и связаны одним электроном. Вот и получился озоновый треугольник!

Корифеи науки пусть поправят, или слегка отпинают самоучку-любителя ;)

Ссылка на комментарий

Хлорная думаю тоже прокатит. Солянка безводной не бывает по определению, и понятно, что будет с хлорид-ионом. Азотная- надо подумать. То ли из-за накопления воды в ходе реакции, то ли до ноксов восстанавливается (чем черт не шутит?). При электролизе разбавленной серной с PbO2 анодом кислород озоном пахнет- вода не предотвращает его выделение полностью. Но там нет НО2. Может ли вода прореагировать с НО2? По-моему врядли. Как так- была одна м-ла воды, водород перецепился на кислород из НО2, образовалась другая? Плюс атом кислорода, который тут же свяжется со свежеиспеченным НО ?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Если закинуть КО2 просто в воду - все понятно. При атаке ОН- на атом водорода в НО2 сразу образуется вода и О2 -к бабке не ходи. Но небольшое количество воды в кислой среде не должно повредить. Тем более, если вся вода находится в состоянии Н3О+.

Не, что-то я гоню - куда денется электрон от гидроксила?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Короче надо ждать(или звать) Аверсана,или Ефима :/

 

А вот тут еще вопросик вдруг появился. По идее надпероксид тем более калия,должен быть более сильным окислителем,чем пероксид натрия,НО если сравнить окисление аммиака,то Na2O2+NH3 =NaNO3,a

KO2+NH3=N2?

Неувязочка вроде как?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

При реакции пероксида щелочного металла с водой, образуется перекись водорода и в щелочной среде становятся стабильными пергидроксильные группы HO2-, именно они, являясь сильными окислителями, работают во всех безхлорных отбеливателях.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Тогда понятно, какой секас у ОН- и НО2 получается. ОН- заходит на дальний атом кислорода, получается НО2- и радикал НО. А из НО, равно как и при его встрече с НО2 озон не образуется, это мы уже поняли.

Ссылка на комментарий

При реакции пероксида щелочного металла с водой, образуется перекись водорода и в щелочной среде становятся стабильными пергидроксильные группы HO2-, именно они, являясь сильными окислителями, работают во всех безхлорных отбеливателях.

в упоминаемой мной реакции пероксида натрия

4Na2O2+NH3=NaNO3+3NaOH+2Na2O

в продуктах есть оксид натрия,поэтому мне кажется,что она идет "насухую", а не в растворе. Да и перекись водорода аммиак все ж до азота доводит,а не до нитрата.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...