Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорная вода и раствор гидроксида калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В две пробирки, содержащих нитрид калия, вносят в равных объемах хлорную воду и раствор гидроксида калия соответственно. Почему в первой пробирке выделение газа начинается позже, чем во второй? Какой газ выделяется?

Ссылка на комментарий

В две пробирки, содержащих нитрид калия, вносят в равных объемах хлорную воду и раствор гидроксида калия соответственно. Почему в первой пробирке выделение газа начинается позже, чем во второй? Какой газ выделяется?

НИТРИД КАЛИЯ? А Вы уверены, что этот тот опыт, который можно провести?
Ссылка на комментарий

Да, именно нитрид калия.

При внесении водного раствора чего-бы то ни было в любую пробирку с нитридом калия, результатом будет мгновенный и весьма нехилый плевок в потолок из пробирки. Берегите глаза при этом опыте!

Кстати, посоветуйте учителю, который дал такое задание, почитать учебник по химии, например Некрасова, второй том (главу, посвящённую щелочным металлам). После этого он, может быть, не станет заниматься подобными глупостями.

Ссылка на комментарий

При внесении водного раствора чего-бы то ни было в любую пробирку с нитридом калия, результатом будет мгновенный и весьма нехилый плевок в потолок из пробирки. Берегите глаза при этом опыте!

Кстати, посоветуйте учителю, который дал такое задание, почитать учебник по химии, например Некрасова, второй том (главу, посвящённую щелочным металлам). После этого он, может быть, не станет заниматься подобными глупостями.

А какой газ должен выделяться при этом?

Ссылка на комментарий

А какой газ должен выделяться при этом?

Аммиак. Хотя, при реакции с хлорной водой аффтар, видимо, предполагал выделение азота...

Послушайте, задача настолько глупа, что я даже не знаю что тут ответить. Уж извините меня... :al:

Ссылка на комментарий

Аммиак. Хотя, при реакции с хлорной водой аффтар, видимо, предполагал выделение азота...

Послушайте, задача настолько глупа, что я даже не знаю что тут ответить. Уж извините меня... :al:

Я не сама же придумываю эти задания... Мне дали задание, я и выполняю. Я и сама понятия не имею, как проводится этот опыт, и никогда не догадалась бы, что произойдет "нехилый плевок"... Нам этого опыта не объясняли, не показывали, и, конечно же, мы его не проводили.

Это один из заданий коллоквиума по азотам.

Спасибо)

Изменено пользователем Хакимова Илюза
Ссылка на комментарий

Я не сама же придумываю эти задания... Мне дали задание, я и выполняю. Я и сама понятия не имею, как проводится этот опыт, и никогда не догадалась бы, что произойдет "нехилый плевок"... Нам этого опыта не объясняли, не показывали, и, конечно же, мы его не проводили.

Спасибо.

Я Вас ни в чём и не виню. Показать этот опыт невозможно. Нитрид калия - вещество крайне неустойчивое, и вообще сомнительно, что оно может существовать. Но это полбеды, главная беда - это сама задача, с неясными условиями, существующими только в мозгу аффтара.

Учитель (человек, видимо, химию понаслышке знающий) что-то придумал, но что именно он придумал, и какой ответ будет правильным - только он и ведает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...