Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элементая каша


booyaka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Я не химик - скажу честно. Но мне задали интересную задачку, над которой ломаю голову 4й день. Есть некий мелкодисперсный порошок серого цвета. Если верить результатам спектрального анализа этого порошка, в нем содержатся следующие элементы - O, Na, Mg, Al, Si, K, Ca, Cr, Mn, Fe и графит. В весовых %, без учета графита, распределение такое - O - 55.44%, Si - 38.03% - остальные в пределах 0,33 - 1,62%. Какие химические соединения образованы этими элементами неизвестно.

А вопрос, собственно, простой - как из этого всего выделить SiO2?

Ссылка на комментарий

в виде того же порошка, но с желательно как можно меньшим количеством примесей. А зачем этим этим заниматься - пока сам не знаю - надо понять дорогое ли это удовольствие)

Ссылка на комментарий

SiO2 можно получить проще, например из продажного жидкого стекла.

Теперь по поводу вашего получения, можно сплавить с едким натром или с содой, получим жидкое стекло, потом осадим кремнекислоту, прокипятим, отфильтруем, промоем кислотой и прокалим

Ссылка на комментарий

а сплавлять можно на открытом воздухе - или нужен какой-нибудь реактор? и еще раз хотелось бы уточнить - едкого натра хватит, чтобы вытащить из этой кучи песок? - ибо известно что данный порошок образовывался при высоких температурах порядка 8000 °С - а значит там не только оксиды. Хотя, повторюсь, я не химик - могу и ошибаться)

Ссылка на комментарий

а сплавлять можно на открытом воздухе - или нужен какой-нибудь реактор? и еще раз хотелось бы уточнить - едкого натра хватит, чтобы вытащить из этой кучи песок? - ибо известно что данный порошок образовывался при высоких температурах порядка 8000 °С - а значит там не только оксиды. Хотя, повторюсь, я не химик - могу и ошибаться)

Вы вытаскиваете не песок, а двуокись кремния. Нужны железные тигли. Откуда вы знаете, при каких температурах образовалось, во всяком случае не при 8000оС

Ссылка на комментарий

прошу прощения - немного преувеличил - температура, при которой находилась смесь, колеблется от 4000 до 8000 °С - достоверно известно. Эксперимент с содой проведу скорее всего сегодня - отпишусь обязательно. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

прошу прощения - немного преувеличил - температура, при которой находилась смесь, колеблется от 4000 до 8000 °С - достоверно известно. Эксперимент с содой проведу скорее всего сегодня - отпишусь обязательно. Спасибо за помощь!

Немного, это у вас в 10 раз? На поверхности Солнца температура 5500°С у вас получается выше, аж до 8000°С (как на звездах класса F), при такой температуре вашего вещества уже нет (Ткип. SiO2 = 2950°C), практически все уже плазма.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Опять же прошу прощения, но температура сварочной дуги колеблется от 4500 до 11500 градусов цельсия. А порошок сей был получен при схожем со сваркой процессе. Потому повторю вопрос - хватит ли едкого натра или перед его использованием требуется проведение еще нескольких реакций?

Ссылка на комментарий

Опять же прошу прощения, но температура сварочной дуги колеблется от 4500 до 11500 градусов цельсия. А порошок сей был получен при схожем со сваркой процессе. Потому повторю вопрос - хватит ли едкого натра или перед его использованием требуется проведение еще нескольких реакций?

Не пробиваемы.

Если бы в сварочной дуге материал нагревался до такой температуры, то сваривать бы было нечего, все бы испарилось. В лампе дневного света внутри газ имеет температуру 20000С, но ее стенки только теплые.

Едкого натра хватит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...