Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Я не химик - скажу честно. Но мне задали интересную задачку, над которой ломаю голову 4й день. Есть некий мелкодисперсный порошок серого цвета. Если верить результатам спектрального анализа этого порошка, в нем содержатся следующие элементы - O, Na, Mg, Al, Si, K, Ca, Cr, Mn, Fe и графит. В весовых %, без учета графита, распределение такое - O - 55.44%, Si - 38.03% - остальные в пределах 0,33 - 1,62%. Какие химические соединения образованы этими элементами неизвестно.

А вопрос, собственно, простой - как из этого всего выделить SiO2?

Поделиться сообщением

есть много способов, все зависит, в какой форме вы хотите получить SiO2, только зачем этим заниматься?

Поделиться сообщением

в виде того же порошка, но с желательно как можно меньшим количеством примесей. А зачем этим этим заниматься - пока сам не знаю - надо понять дорогое ли это удовольствие)

Поделиться сообщением

SiO2 можно получить проще, например из продажного жидкого стекла.

Теперь по поводу вашего получения, можно сплавить с едким натром или с содой, получим жидкое стекло, потом осадим кремнекислоту, прокипятим, отфильтруем, промоем кислотой и прокалим

Поделиться сообщением

а сплавлять можно на открытом воздухе - или нужен какой-нибудь реактор? и еще раз хотелось бы уточнить - едкого натра хватит, чтобы вытащить из этой кучи песок? - ибо известно что данный порошок образовывался при высоких температурах порядка 8000 °С - а значит там не только оксиды. Хотя, повторюсь, я не химик - могу и ошибаться)

Поделиться сообщением

а сплавлять можно на открытом воздухе - или нужен какой-нибудь реактор? и еще раз хотелось бы уточнить - едкого натра хватит, чтобы вытащить из этой кучи песок? - ибо известно что данный порошок образовывался при высоких температурах порядка 8000 °С - а значит там не только оксиды. Хотя, повторюсь, я не химик - могу и ошибаться)

Вы вытаскиваете не песок, а двуокись кремния. Нужны железные тигли. Откуда вы знаете, при каких температурах образовалось, во всяком случае не при 8000оС

Поделиться сообщением

прошу прощения - немного преувеличил - температура, при которой находилась смесь, колеблется от 4000 до 8000 °С - достоверно известно. Эксперимент с содой проведу скорее всего сегодня - отпишусь обязательно. Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

прошу прощения - немного преувеличил - температура, при которой находилась смесь, колеблется от 4000 до 8000 °С - достоверно известно. Эксперимент с содой проведу скорее всего сегодня - отпишусь обязательно. Спасибо за помощь!

Немного, это у вас в 10 раз? На поверхности Солнца температура 5500°С у вас получается выше, аж до 8000°С (как на звездах класса F), при такой температуре вашего вещества уже нет (Ткип. SiO2 = 2950°C), практически все уже плазма.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Опять же прошу прощения, но температура сварочной дуги колеблется от 4500 до 11500 градусов цельсия. А порошок сей был получен при схожем со сваркой процессе. Потому повторю вопрос - хватит ли едкого натра или перед его использованием требуется проведение еще нескольких реакций?

Поделиться сообщением

Опять же прошу прощения, но температура сварочной дуги колеблется от 4500 до 11500 градусов цельсия. А порошок сей был получен при схожем со сваркой процессе. Потому повторю вопрос - хватит ли едкого натра или перед его использованием требуется проведение еще нескольких реакций?

Не пробиваемы.

Если бы в сварочной дуге материал нагревался до такой температуры, то сваривать бы было нечего, все бы испарилось. В лампе дневного света внутри газ имеет температуру 20000С, но ее стенки только теплые.

Едкого натра хватит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...