Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элементая каша


booyaka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не верю..... даже если изменить форсунку

если кто научит как расплавить хотя бы алюминий на газовой плите - буду очень очень признателен

темп плавления алюминия 660 °C так что вроде как ещё 140 °C должно в запасе остаться...... но не верю

 

Делалось так, на рожки конфорки ставилась керамическая труба высотой сантиметров 20-22 и диаметром 8-9 см, керамика какая-то легкая, хотя толщина стенок была мм 8, отец с работы принес. В стенке трубы на высоте 10-12 см были просверлены отверстия и сквозь них шли 2 штыря из трубки нержавейки, между ними крепился керамический тигель. Когда конфорка зажигалась, все пламя концентрировалось внутри трубы, в тигле свободно плавилась поваренная соль, я потом доставал тигель длинным кохером и лил в форму. Про алюминий даже не говорю, плавился сплав Cu+Ag+Zn. Это были 1969-71 годы и старая газовая плита в коммунальной квартире.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

мне тут предложили немного другой подход к проблеме - надо не вытаскивать нужное (чистый SiO2) из порошка, а убирать ненужное методом отмывки активных металлов кислотами - как относитесь к идее?

Ссылка на комментарий

скорее всего там не только окислы - соединения по типу силицидов, манганитов и т.д и т.п думаю тоже имеют место быть. Добыл кстати результаты рентгено-фазового анализа порошка. Из кристаллических фаз только SiC и Fe2Si - все остальное аморфно и это аморфное нечто, если сравнивать площади пиков, составляет 99%.

Ссылка на комментарий

и еще один момент: на вопрос - как узнать остальной состав помимо SiC и Fe2Si - этот человек мне сказал, что никак. На пересказ нашего с ним диалога мое начальство задало один простой вопрос - а как тогда люди догадались, что вещества состоят из молекул и определили молекулярный состав воздуха например?)

Неужели они под микроскопом разглядывали каждую частичку взятого объема воздуха, складывали количества одинаковых и вычисляли процентное соотношение?))

Изменено пользователем booyaka
Ссылка на комментарий

и еще один момент: на вопрос - как узнать остальной состав помимо SiC и Fe2Si

Элементный, рентген-флюоресцентным анализом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...