Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение адипиновой кислоты


Chemistryck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
post-1282-1193866986_thumb.jpgСкажите,пожалуйста,я хочу получить в лаборатории адипиновую кислоту из циклогексана по данной реакции.Как мне проводить опыт.Какую соль кобальта взять.И куда нужно её класть.Известно,что температура кипения циклогексана 79-81 градус тепла,а реакция идёт при 95 градусов.Как же мне её провести,чтобы циклогексан не улетучился.
Ссылка на комментарий
post-1282-1193866986_thumb.jpgСкажите,пожалуйста,я хочу получить в лаборатории адипиновую кислоту из циклогексана по данной реакции.Как мне проводить опыт.Какую соль кобальта взять.И куда нужно её класть.Известно,что температура кипения циклогексана 79-81 градус тепла,а реакция идёт при 95 градусов.Как же мне её провести,чтобы циклогексан не улетучился.

Есть подозрение, что ни хрена у Вас не выйдет :bn: Некоторые реакции красиво смотрятся на бумаге, но не работают в стекле или работают с выходом 1-2%. Ваша - одна из них :) Я в неё не верю...

Ссылка на комментарий
post-1282-1193866986_thumb.jpgСкажите,пожалуйста,я хочу получить в лаборатории адипиновую кислоту из циклогексана по данной реакции.Как мне проводить опыт.Какую соль кобальта взять.И куда нужно её класть.Известно,что температура кипения циклогексана 79-81 градус тепла,а реакция идёт при 95 градусов.Как же мне её провести,чтобы циклогексан не улетучился.

 

Действительно, бумажная химия не просто бесполезна, она вредна! Не смотря на это, на такой химии базирован всеми любимый егэ и курс школьной химии (хотя не везде и не всегда). Ну если уж так вам нужна поделать всякие опыты, то дерзайте , но старайтесь дерзать всё ето дело продуктивнее.

 

 

Помню, мы в школе подобное делали: нагретую смесь воздуха и поров этанол пропускали в трубку с раскалённой медью. Продукт, собравшийся в холодильнике лишь еле еле тянул заветным альдегидом, но всё же его заглушал спирт. полученная смесь (вероятно с долей спирта 90% :ag: ) давал сереб зеркало, а при попытке кротонувой кон-и не тянуло чем-то вроде кротов :bn: . Попробуйте также, если вас интереует могу подробнее описать установку, хотя в общих чертах я всё описал.

А ещё можете попробывать так, если желаете: бромируем радикально циклогексан до моно аддукта, затем элиминируем бромоводород до циклогексена (кстате он пахнет пративна), а затем горячей хромкой иль КМнО4 в серке окисляем до заветной адипиновой кислоты. пусть весьма сомнительно, но тож вариант.

Ссылка на комментарий
Вероятно, но не факт что результат будет отличаться, слишком много промежуточных реакций.

 

А я и не спорю :cv: . Ну пусь попробует пропускать нагретую смесь кислорода и паров циклогексана над нагретыми солями кобальта, потом поделится впечатлениями от етого дела

Ссылка на комментарий
post-1282-1193866986_thumb.jpgСкажите,пожалуйста,я хочу получить в лаборатории адипиновую кислоту из циклогексана по данной реакции.Как мне проводить опыт.Какую соль кобальта взять.И куда нужно её класть.Известно,что температура кипения циклогексана 79-81 градус тепла,а реакция идёт при 95 градусов.Как же мне её провести,чтобы циклогексан не улетучился.

А цель - продукт или сам синтез. Если продукт, то мне тут знакомый дядечка подсказал, что окислением циклогексанола азотной кислотой проще, мы, помню в Универе на лабе такой синтез проводили - 2 часа и получите 5 баллов за работу.

Ссылка на комментарий
А цель - продукт или сам синтез. Если продукт, то мне тут знакомый дядечка подсказал, что окислением циклогексанола азотной кислотой проще, мы, помню в Универе на лабе такой синтез проводили - 2 часа и получите 5 баллов за работу.

но ведь у человека исходник - циклогексан :ae: . А так её проще приобрести в соответствующих организациях :ae:

Ссылка на комментарий
А цель - продукт или сам синтез. Если продукт, то мне тут знакомый дядечка подсказал, что окислением циклогексанола азотной кислотой проще, мы, помню в Универе на лабе такой синтез проводили - 2 часа и получите 5 баллов за работу.

Мне как-то раз пришлось ставить подобную реакцию (там циклогептан был) и выход получился 10%... Низковато для такого простого вещества... Так что, наверное, проще купить.... Руки вроде растут откуда надо....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...