Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fe3O4 или графит лучше для электролиза?


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что, окалина разве электропроводна?..

 

Ну и смотря в какой среде - в кислой ей точно сразу хана, раствориться, в щелочной не знаю(надо думать - может тоже, а может и нет).

Ссылка на комментарий

Лучше, разумеется, из оксида железа (только если будет проводить ток).

Можно отлить электрод из оксида железа (никакой прессовки из порошка, рассыплется быстрее графита!). Или фзять готовый - "феррит" (в старых радиоприёмниках), но не знаю, проводит ли он электричество.

Ссылка на комментарий

АНОДЫ НА ОСНОВЕ ОКИСЛОВ ЖЕЛЕЗА

Аноды из плавленого магнетита широко применяли в производстве хлора, каустической соды и хлоратов. Впоследствии магнетитовые аноды были вытеснены графитовыми, однако их долго еще использовали в производстве хлората калия. Помимо недостаточной стойкости, магнетитовые аноды по своим механическим свойствам непригодны для конструирования сложных форм электродов, они имеют низкую электропроводность, в работе подвергаются растрескиванию. Сведения об использовании анодов из литого искусственного магнетита в производстве хлора, хлоратов и некоторых других производствах приведены в литературе [17, 18].

В последнее время предложены электроды из окислов железа с добавками других окислов, например TiO2, ZrO2, SnO2 [19] и варианты составных электродов с активным слоем из магнетита, нанесенным на основу из титана, его сплавов или других пленкообразующих металлов [20]. Слой окислов железа можно наносить на металлическую основу в расплавленном состоянии [21] или в виде порошка магнетита со связующим материалом с последующей термообработкой [22]. Такие электроды можно получать прессованием порошка и затем спеканием его, т. е. методами порошковой металлургии [23]. Активный слой из окислов железа на титановой основе электрода можно получить также в процессе окисления нанесенного слоя металлического железа в условиях, способствующих образованию магнетита.

Продолжаются работы по изучению стойкости магнетитовых анодов в зависимости от их состава, присутствия различных добавок и других факторов в процессе электролиза водных растворов поваренной соли с целью получения хлора [24, 25] и хлоратов [26] в растворах серной и хлорной кислот [27, 28].

По-видимому, применение магнетитовых анодов не перспективно в прикладной электрохимии в ближайшее время.

 

Якименко Л.М. Электродные материалы в прикладной электрохимии — M.: Химия, 1977

Ссылка на комментарий

Лучше, разумеется, из оксида железа (только если будет проводить ток).

Можно отлить электрод из оксида железа (никакой прессовки из порошка, рассыплется быстрее графита!). Или фзять готовый - "феррит" (в старых радиоприёмниках), но не знаю, проводит ли он электричество.

Почти не проводит. Хотя искры от строчника и Теслы в него бьют с удовольствием.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...