Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
naughty girl

Очень СРОЧНО нужна помощь по буферному раствор-у

Рекомендованные сообщения

Для сильной щелочи и слабой кислоты, до точки эквивалентности,я на фоне имеющихся равенств составила: [HA]=(C( HA)V(HA)-C(OH)V(OH))/(V(HA)+V(OH))- [H3O+]

[A-]=C(OH)V(OH)/(V(HA)+V(OH))

После точки эквивалентности:

[A-]=C( HA)V(HA)/(V(HA)+V(OH))-[HA]

[OH-]=(C(OH)V(OH)-C( HA)V(HA))/V(HA)+V(OH))+[HA]

а вот,если Сильная кислота и слабая щелочь,то какие равенства ? Я составляю,но на этот раз неверно выходит, почему-то.Помогите, пожалуйста ,очень срочно, и дайте ссылки -если есть-для дальнейшего освоения материала

Изменено пользователем naughty girl

Поделиться сообщением

При титровании слабого основания сильной кислотой, до точки эквивалентности у вас буферный раствор типа

Слабое основание / соль слабого основания

pH такого буферного раствора = 14-pKb - lg (nсоли/ nосн)

Поделиться сообщением

я уже нашла ответ, Ваш ответ так же отражает истину,это мне нужно было для более точных вычислений при наличии буферного раствора

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...