Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH3 + H2O2 + H2O= NH4NO3 или NH4NO2


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, я тоже хочу нитрат из аммония (навозной кучи)- на случай портезанской вайны, ухода в глухомань, канца света и ухода в глухомань... и прочих побуждающих к народному творчеству обстоятельств :bn:

Хотя мои "экспериментальные наработки" остановились на парнике для помидорной рассады- обычная трава и ботва неплохо компостируется без навоза, при этом температура в толще слоя поднимается до 60 точно, аммиака на начальных стадиях "горения" ботвы выделяется столько, что помидоры дохнут- если оставить в парнике хотя бы квадратный метр массы, не покрытый влажной почвой.

А потом перестает лететь- видимо образует карбонат/гидрокарбонат аммония и соли органических кислот в самом компосте. К концу лета получается примерно кубометр коричневого компоста, аки перегной, только с той травы, что с собственного участка надергано (плюс прошлогодняя осенняя сгребка граблями).

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

почему уважаемый aversun?

всё что надо высоковольтый источник тока (от той же неоновой вывески или хида из авто) и две мет пластины

Источник соорудить реально, реально окислить аммиак в в разряде до NO2, не реально это сделать в сколь значимых количествах.

Ссылка на комментарий

Источник соорудить реально, реально окислить аммиак в в разряде до NO2, не реально это сделать в сколь значимых количествах.

 

подождите я же не аммиак собираюсь в разряде окислять а кислород до озона, а потом уже озоном окислять аммиак

Ссылка на комментарий

Я еще про трансформаторы для сжигания воздуха могу добавить ;) Специально не делал, но заметил, что ноксами гораздо сильнее фанит от скажем так серии искровых разрядов, чем от стабильно горящей дуги, даже высоковольтной. Что и подтверждает теорию-нужен нагрев до реакции, и быстрое охлаждение. То есть, если делать целенаправленно для выхода, то лучше всего слаботочная дуга высокого напряжения, через которую воздух продувают быстро, или "под действием магнитного поля образует диск". Или все таки слаботочные искровые разряды в струе воздуха, разбавленные ноксы можно абсорбировать гашенкой. Это если электричества хоть жопой ешь- допустим ветряк или мини-ГЭС стоит специально для производства азотки в таежных условиях ;)

А из нитрата кальция, который совсем несложно отделить от извести и мела, азотку уже электролизом делать можно и перегонкой с тем же нитратом. А купоросное масло в условиях глухомани "сварить" сложнее- надо искать гипсы/глауберки/сульфидные руды. Я бы предпочел глауберку и электролиз, если ветряк уже есть.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я еще про трансформаторы для сжигания воздуха могу добавить ;) Специально не делал, но заметил, что ноксами гораздо сильнее фанит от скажем так серии искровых разрядов, чем от стабильно горящей дуги, даже высоковольтной. Что и подтверждает теорию-нужен нагрев до реакции, и быстрое охлаждение. То есть, если делать целенаправленно для выхода, то лучше всего слаботочная дуга высокого напряжения, через которую воздух продувают быстро, или "под действием магнитного поля образует диск". Или все таки слаботочные искровые разряды в струе воздуха, разбавленные ноксы можно абсорбировать гашенкой. Это если электричества хоть жопой ешь- допустим ветряк или мини-ГЭС стоит специально для производства азотки в таежных условиях ;)

А из нитрата кальция, который совсем несложно отделить от извести и мела, азотку уже электролизом делать можно и перегонкой с тем же нитратом.

 

нам мини гес не нужен.... сила тока тока то мала а напряжение большое, думаю что источник питания 9000 - 15 000 v в самый раз

 

кстати мы вроде как про разные вещи говорим

 

вы про окисление азота до NO2

 

я про O3

 

вот не поленился ..... нашёл видео на великом и могучем...... а то на английском тут нету смысла выкладывать

 

 

простенько и со вкусом

Ссылка на комментарий

насчет простенько, это вы попробуйте с начало

 

если честно я от ВАС (aversun) ожидал более существенных советов..... а так только какой то неприятный осадок

Ссылка на комментарий

Все правильно Aversun говорит- судя по конструкции это лох-прибор, предназначенный для ароматизации в помещении воздуха запахом озона. Особенно насмешил кулер, стоящий на верху девайса-он что обдувает?

Я делал озонатор из стеклянной трубки диаметром около 8 мм внутр. Электрод внутри- несколько жилок медной проволоки (без лака). Снаружи- неплотная намотка из той же проволоки-чтоб разряд было видно. Питание-около 4 кВ 10кГц прямоугольные двуполярные импульсы от мелкого инвертора на макетной плате. Мощность емкостного "тихого" разряда была около 20 Вт, горел устойчиво на медных проволочках внутри трубки, продувался воздух аквариумным компрессором (ресивер для сглаживания толчков поршня-резинки тоже был). Аппарат никак принудительно не охлаждался, просто включался кратковременно. Озоном пахло мощно, но на деле его концентрация даже не разрушила резиновый шланг (я тогда знал, что озон ест резину, но не мгновенно же!).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...