Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какими будут продукты реакции если аммиак окислять перманганатом калия?


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как же так получается- манганат тоже в щелочи не устойчив в присутствии воды? Так и разложится весь на кислород и MnO2 ?

Стало быть при растворении в воде плава, содержащего манганат и КОН надо подкислять?

Ссылка на комментарий

Как же так получается- манганат тоже в щелочи не устойчив в присутствии воды?

манганат калия в растворе устойчив только в сильнощелочной среде

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манганат_калия

Ссылка на комментарий

манганат калия в растворе устойчив только в сильнощелочной среде

http://ru.m.wikipedi.../Манганат_калия

А у вас она сильно щелочная? И на сколько сильно?

Если уж в кислой среде у вас нитрат не образовался, то почему он должен образоваться в щелочной? Вы что-то наблюдаете или наоборот не наблюдаете, но ни каких доказательств образования нитрата у вас нет, не теоретических, ни химических.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я щелочи от души бухал

Настоящий экспериментатор должен руководствоваться мерой и числом, ну кто знает, какая у вас душа? Да и написал я выше, что это в любом случае ничего не доказывает.

Ссылка на комментарий

Эх, помню в 6-7 классах любил бахать магний с марганцовкой (интернетов и рецептов кисы тогда не было) и мечтал наварить много марганцовки- килограмм! Но детская криворукость помешала. А потом интерес к марганцовке пропал. Думаю при желании получится наплавить манганат натрия на костре в чугунной сковородке, теплоизолированной сверху асбестом. Костер на колосниках, слой углей сантиметров шесть. Сначала прокалить "черный порошок" из батареек, потом сыпать в него мелкими порциями натриевую селитру для дожигания остатков угля, и наконец всыпать кальцинированную соду с натрийкой.

Ссылка на комментарий

А у вас она сильно щелочная? И на сколько сильно?

Если уж в кислой среде у вас нитрат не образовался, то почему он должен образоваться в щелочной? Вы что-то наблюдаете или наоборот не наблюдаете, но ни каких доказательств образования нитрата у вас нет, не теоретических, ни химических.

Я на самом деле с вами сильно и не спорю,и как и написал,сильно не настаиваю на этой реакции,но чтоб,так сказать точки над I поставить,посоветуйте какой нибудь тест на нитраты,из аптечно-доступных реагентов. У меня та баночка до сих пор стоит
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...