Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ошибка в ЕГЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Закон о ЕГЭ уже принят

Я про законопроект об отмене ЕГЭ. И вообще та новость датирована 2008 годом. Кстати, верховный суд не отменил ЕГЭ, чего и следовало ожидать.

А может пусть хоть какие то алгоритмы знает? Но сам знает?

А то раньше просто папа с мамой натаскивались на определенную сумму

А раньше никого не натаскивали "на определенные типы задач"? Многочисленные пособия, репетиторы, курсы? Только что у каждого вуза были свои "определенные типы", и если не найдешь репетитора из нужного вуза (а лучше из его приемной комиссии!) - пиши пропало..

Пусть знает, не спорю, полезно, но знать - одно, а понимать - совсем другое. Вот конкретный пример. Нам задали на дом задание С3, математика. Естественно, на перемене перед уроком с одноклассниками сверялись. Один из одноклассников занимался с репетитором. У нас с ним разные решения, и ответы тоже вышли разные. Начали по решению сверяться, по шагам. Я увидел ошибку - говорю, вот, так и так, здесь надо совокупность неравенств, а у тебя система. А он говорит - не знаю, мне репетитор объяснял, алгоритм дал, я по алгоритму решал. Я говорю - ну ты-то понимаешь, что все же алгоритм ошибочный, здесь совокупность, а не система, и объяснил ему. В ответ услышал что-то вроде "ничего не знаю, репетитор так объяснял, алгоритм такой, ошибка у тебя". На уроке выяснилось, что мое решение правильное и ответ верный.

Раньше не жил, ничего сказать не могу. А я и не критиковал старую систему экзаменов, заметьте. Я только высказался насчет ЕГЭ.

Но нет натаскивания на "алгоритм разбиения сложной задачи на простые"! А это и есть основа всего прогресса. Думать не учат, не учат искать в чем собака зарыта. А для этого и есть сложные задачи. В еге этот порог сложности не такой уж и высокий.

Согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Может еще пару слов о мировом заговоре, который этот сознательный курс проводит?

Своя рубашка ближе к телу - для меня достаточно, что такой курс проводит "родное руководство", а за весь мир как нибудь в другой раз поепреживаю.

"Благодаря введению термометров резко повысилась температура больных в нашей больничке"

Да нет. Скорее благодаря тому, что отныне приказано считать нормальной температуру до 42С, у всех больных теперь нормальная температура - и у тех, кто выздоравливает, и у тех, кто лежит в лихоратке.

Ссылка на комментарий

Как-то сдавали экзамены по ... ну вобщем близко к химии.Сдает первый взод - сплошные двойки,даже у отличников.

Но не тут то было...Вызывает препода к себе начальник факультета - "Раскажи ка мне ,будь добр ,чему ты учил народ пол года..." Следующим был наш взвод - сплошные отличники...

В формате ЕГЭ такие приколы врядли возможны.

Ссылка на комментарий

В формате ЕГЭ в таких приколах нет потребности - лазейку для двоешников предусмотрели самим принципом.

Теперь нет надобности прибегать к административному давлению против тех преподавателей, кто еще хочет контролировать знания.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Это потому так много китайских фамилий в международных научных журналах?

А сколько среди ведущих ученых? - В основном это лаборанты или инженеры.

Если вы считаете, что с введением ЕГЭ в международных журналах будет сколько же русских фамилий, сколько там китайских, то вынужден вас разочаровать - этого не произойдет. Скорее наоборот - первых там со временем поубавится.

Ссылка на комментарий
В формате ЕГЭ в таких приколах нет потребности - лазейку для двоешников предусмотрели самим принципом.

Теперь нет надобности прибегать к административному давлению против тех преподавателей, кто еще хочет контролировать знания.

Тут речь идет не о знаниях - а о некоторых непонятных преподавателях - я же не зря написал - чему он учил людей,если отличник получает неуд?При нормальном преподавателе просто сидя на лекциях и ничего не изучая углубленно получить трояк без проблем.

Еще пример.

Дочь сдавала какой-то экзамен два раза и безуспешно.

На третий раз уже была комиссия - сдала без проблем.Есть у меня большое подозрение,что преподаватель просто хотел денег.А в формате ЕГЭ любые фокусы со стороны преподавателя можно оспорить.На крайний случай обратится в суд.

Ссылка на комментарий

Когда сам учился - как-то обошлось. Но у некоторых знакомых были проблемы - такие же и посерьезнее (включая вынужденную академку). Старая система прогнила из-за коррупции, но ЕГЭ - не выход.

 

Сейчас часто получается, что люди проходят в универ с высокими отценками по ЕГЭ, а потом выясняется, что они не знают школьную программу даже на 3. Это уже не философия, а факты. Мой бывший научный руководитель (профессор киевского универа) просто в шоке, а с ним и многие другие преподаватели.

В любом случае никакой ЕГЭ не помешает потом непорядочным преподавателям прессовать студентов во время обучения.

Ссылка на комментарий
Когда сам учился - как-то обошлось. Но у некоторых знакомых были проблемы - такие же и посерьезнее (включая вынужденную академку). Старая система прогнила из-за коррупции, но ЕГЭ - не выход.

 

Сейчас часто получается, что люди проходят в универ с высокими отценками по ЕГЭ, а потом выясняется, что они не знают школьную программу даже на 3. Это уже не философия, а факты. Мой бывший научный руководитель (профессор киевского универа) просто в шоке, а с ним и многие другие преподаватели.

В любом случае никакой ЕГЭ не помешает потом непорядочным преподавателям прессовать студентов во время обучения.

у нас точно такая же ситуация. Когда людей на 4-ом курсе распределяют по кафедрам, научруки в один голос твердят, что нас на органике ни чему не научили (на органике говорят что мы приходим тупые и вообще необучаемые). Так что с этого года средний балл, который нужно набрать для стипендии снижен с 85 до 80.

Ссылка на комментарий
Сейчас часто получается, что люди проходят в универ с высокими отценками по ЕГЭ, а потом выясняется, что они не знают школьную программу даже на 3. Это уже не философия, а факты. Мой бывший научный руководитель (профессор киевского универа) просто в шоке, а с ним и многие другие преподаватели.

В любом случае никакой ЕГЭ не помешает потом непорядочным преподавателям прессовать студентов во время обучения.

Ну и почему вы считаете, что если дождик отменить, то уровень знаний повысится?

Если завтра ЕГЭ отменить, все школяры дружно кинутся учебники читать? Зная что добрая или замотанная МарьИванна и так и так им три поставит? Зная что если связи есть, то так и так поступят? А если нет, то можно и не пыхтеть?

Да ни в жисть!

А "непорядочные преподаватели прессовать студентов" тут же перестанут, они ведь только из-за ЕГЭ их прессовали!

И будет благодать? Вот что будет:

Если ЕГЭ отменят, завтра в ваш киевский универ (и в московский, и в тюменский) придут те же самые школяры с тем же уровнем знаний, с 5-6 класса воспитанные на готовых решебниках, интернет-помочах, на сознании, что "все равно поставят - куда денутся", что главное не знания. а деньги и умение ими распорядиться.

И ваш киевский универ (и московский, и тюменский) будет подстраивать свою программу вступительных экзаменов под их знания, и задачки будут там полегче и постандартнее ЕГЭ-шных, и будет установка экзаменаторам - только не заваливать! А куда деваться - если брать только "тех, прежних," существенно придется подсократить многие факультеты и вузы, а иные и позакрывать. И тогда будут бродить толпы неприкаянных Митрофанушек, не зная силы куда приложить.

Так что в шоке или без, а учить придется тех кто есть. Кто-то выучится, кого-то жизнь научит. И стипендию будут давать - стипендиальный фонд надо использовать, а то урежут.

Господа, нам довелось жить в интересное время перестройки общественных отношений. В ходе этих передряг, существенная часть населения потеряла интерес к знаниям, представление об их полезности. И старая система образования начала разваливаться. Все это произошло задолго до ЕГЭ. ЕГЭ - попытка как-то бороться с этой болезнью. Хорошая - плохая, что победит, болезнь или лекарство - второй вопрос. Но это следствие, а не причина.

 

Долго ходили, траву повытоптали, окурков набросали, наплевали... Теперь пошел дождик. Все это всплыло.

Стало грязно.

Ссылка на комментарий

Многие лодари по университетам от дождя и прячутся (с).

Зато для победителей и призеров олимпиад, людей которые просто знают химии там места нет - прием только на основании ЕГЭ.

При чем тут общий уровень? Речь идет о том, что ЕГЭ - прямой пропуск для двоешников в ВУЗы. Раньше они такой привелегии они не имели (вернее имели только некоторые - за очень большие деньги).

Одновременно полным ходом пытаются отменить льготы олимпиадникам.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...