Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
555555

Электролиз серебра

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток. Хочу провести электролиз серебра но мало знаю об этом так что прошу совета у знающих людей!!! Как приготовить электролит, какое должно быть напряжение ну и какие есть подводные камни? Серебро буду использовать восстановление из хлорида до металлического. Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением

Не совсем уж и хорошо там описано на каждом этапе какая нибудь мелочь но опущена. Как о получил элетролит? Ростым растворением мет серебра в азотке так разве его получишь? А катод из какого металла должен быть?

Поделиться сообщением

Не совсем уж и хорошо там описано на каждом этапе какая нибудь мелочь но опущена. Как о получил элетролит? Ростым растворением мет серебра в азотке так разве его получишь? А катод из какого металла должен быть?

Если много технического серебра, то его можно "дважды" растворить в азотке. У меня так было-первый раствор (синий с медью и никелем+полтаблицы электротехнических металлов Менделеева) ХОРОШО разбавил водой, осадил хлорид серебра солью, далее промывка на фильтре БОЛЬШИМ количеством воды. Все равно при растворении в аммиаке (водном) промытый хлорид дал характерную окраску меди. Пришлось восстановить цинком, полученную серебряную губку/кристаллический порошек растворить в азотке снова. Полученный из него хлорид после промывки уже не давал с аммиаком фиолетового окрашивания.

Может ионы меди включаются в крист. решетку хлорида серебра при быстрой кристаллизации (никакой мешалки и капельницы)?

Изменено пользователем Электрик по баням и саунам

Поделиться сообщением

Смысл в том что я хочу научиться делать электролиз серебра и на этапе приготовления электролита проблемы

Поделиться сообщением

Смысл в том что я хочу научиться делать электролиз серебра и на этапе приготовления электролита проблемы

Зарецкий.Сучков.Животинский. Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока. С.305 (в сети скан есть)

Поделиться сообщением

всё правильно.......

что какается серебра и азотки..... то серебро в азотке растворяется только песня...... не просто хорошо а супер хорошо...... чистая конц азотка даже не нужна .... советую разбавлять

единственное дополнение с ссылке ..... смотря конечно сколько у вас раствора.... но при небольших количествах советую использовать просто батарейку 1.5 -3v , не больше кристаллы будут расти ровнее

Поделиться сообщением

Как делается электролит в перерасчёте на чистый металл тут писали SMV и 1111111.

И.Н.Масленицкий "Металлургия благородных металлов". 315 стр.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет хорошая книга но в химии я новичок поэтому переспрошу. там написано что что электролит содержит 100-120гр/л Ag и около 1% свободной HNO3! Я понимаю это так мне надо взять 1-н литр HNO3 разбавить его водой 1:1 и растворить в нем 120гр Ag и потом добавить еще 10-15гр HNO3? Если не так то поправите пожалуйста книги конечно хорошо но без объяснения это дремучий лес!!!! Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...