Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рафинирование алюминия


ksvs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно сам процесс у меня не вызывает вопросов.

Хлористый цинк реагирует с расплавленным алюминием ,а полученный хлорид алюминия тянет за собой водород(это уже физика).Может в деталях и не так,но это не существенно.

Вопрос в замене хлористого цинка или его получении.

Флюс для пайки не подходит из-за цены.

Вопрос - как можно получить хлорид цинка без соляной кислоты из доступных веществ.

Есть хлорное железо - оно будет реагировать с цинком?Теоретически то будет,а как на практике?

 

Как бы не было как с алюминием и серной кислотой - теоретически никаких проблем,а на практике очень трудно ...

На опыты пока нет времени,поэтому хотелось бы ,чтоб кто-то знающий практику поделисля знаниями.

Ссылка на комментарий

Практически может случиться, что цинк будет растворяться в хлорном железе с образованием хлорида цинка и хлорида двухвалентного железа и на этом реакция затормозится и железо металлическое не удастся полностью извлечь из раствора за приемлемое время. Проще найти необходимый продукт в продаже.

Ссылка на комментарий
Собственно сам процесс у меня не вызывает вопросов.

Хлористый цинк реагирует с расплавленным алюминием ,а полученный хлорид алюминия тянет за собой водород(это уже физика).Может в деталях и не так,но это не существенно.

Вопрос в замене хлористого цинка или его получении.

Флюс для пайки не подходит из-за цены.

Вопрос - как можно получить хлорид цинка без соляной кислоты из доступных веществ.

Есть хлорное железо - оно будет реагировать с цинком?Теоретически то будет,а как на практике?

 

Как бы не было как с алюминием и серной кислотой - теоретически никаких проблем,а на практике очень трудно ...

На опыты пока нет времени,поэтому хотелось бы ,чтоб кто-то знающий практику поделисля знаниями.

Вы не вот этим занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Не вполне понятно, если нужно рафинировать алюминий, то есть более удобные способы, например, зонная плавка.

А нельзя ли чертежи этого удобного способа?

Со всеми инструкциями - где чего купить и сколько стоит...Причем цена должна быть не выше моей печи - если не считать времени ,то она мне обошлась порядка 600рублей.

aversum

Не совсем понял о чем там речь.Но ... литье просто одна из частей моих грандиозных планов.

 

 

Практически может случиться, что цинк будет растворяться в хлорном железе с образованием хлорида цинка и хлорида двухвалентного железа и на этом реакция затормозится и железо металлическое не удастся полностью извлечь из раствора за приемлемое время. Проще найти необходимый продукт в продаже.

А вот с места проще - поподробней - пароли,адреса,явки...

Ссылка на комментарий
то она мне обошлась порядка 600рублей

Ну, если это делается для спортивного интереса на кухне и затраты времени и зарплата не учитывается, то тогда конечно.

А если считать все затраты, то для дела, прииобрести уже готовый алюминий высокой степени чистоты (производимый промышленностью) будет гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий

Мне нафиг не нужен алюминий высокой чистоты - требуется делать отливки из того,что есть под рукой.Рафинирование не подразумевает полной очистки,а только удаление ненужных газов из расплава.И не вижу никаких причин почему печь за 30 тысяч будет плавить лучше ,чем за 600.Это еще дороговато получается,т.к. бак для корпуса покупал за 300.Сейчас делаю для меди - она будет подешевле,т.к. корпус делал из дармовой жести.

Еще можно использовать хлорид бора или титана.

Титана у меня нет и близко ,а из веществ ,содержащих бор - бура и борная кислота.

Вобщем,как в мультфильме - Планета Шелезяка.Воды нет,полезных ископаемых нет...

Так и у нас в городе - вообще ничего нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...