Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка нержавеющей стали.


alabama

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Л.Я. Попилов. Советы заводскому технологу. Там есть разные рецепты для химической очистки. Где-то здесь на форуме были ссылки на скачивание этой книжки.

Спасибо за наколку. Скачал. Изучаю в части, касающейся.

Ссылка на комментарий
Сомневаюсь, что предложенным мною способом с большей вероятностью получится испортить вашу емкость. Тем более сами говорите - в утиль ее снести осталось. Ну если не годится, то не годится, не буду настаивать.

А обработать ее, завесив катодом в раствор щелочи и тринатрийфосфата у вас есть возможность?

Может быть, насчет большей вероятности я и погорячился. Но давайте про механические способы обсуждать не будем - не подходит, поверьте.

А насчет "завесив катодом" можно поподробнее? Этот способ насколько реализуем "на коленке"? Первое, что приходит на ум - какой источник тока приладить?

Ссылка на комментарий
Внутренняя поверхность емкости находится в состоянии аналогичном наружной? Если нет - имеет смысл прикинуть что горело рядом, собственно, и отсюда уже плясать.

Внутренняя поверхность чистая - она же внутри спряталась :) . Что горело рядом - ах. если б знать! Свидетелем события не был; боюсь, навсегда это останется загадкой. Вообще образовавшаяся гадость черная, блестящая, гладкая, разной толщины на разных местах поверхности, но держится, сволочь, крепко. Особенно там, где тонкая. В местах, где потолще (0,10...0,15 , но это на глаз) можно сковырнуть (ножом, например) чешуйками.

Ссылка на комментарий
Вряд ли на нержавейке образовалась окалина, не те температуры, если то просто нагар, как на сковородке, то есть два пути, первое, уже предложенный раствор с тринатрийфосфатом и едким натром, горячий, градусов 95°C. Второе, если размеры позволяют прогреть емкость градусов до 500 с выдержкой, или локальными участками, паяльной лампой. Такая нержавейка обычно не калится, по этому нет риска ее отпустить. После такого прогрева изделие с нагаром, обычно выходит как только что сделаное, проверено. Попробуйте на небольшом участке, если нагар уходит, значит точно не окалина и прогрев или щелочи вам помогут.

Предлагалось в раствор с тринатрийфосфатом и едким натром "подвесить катодом"; у Вас предложение несколько другое (кстати, более заманчивое в плане реализации, ибо более воплотимое). А концентрацию подскажете?

Насчет нагрева... Хм, может, Вы и правы. То, что эта сталь не калится - совершенно верно (приношу извинения за некоторую дезоринтацию ув. сообщества - в начальном посте указывал 12Х18Н10Т; после уточнения соотношения ГОСТ и DIN результаты непринципиально, на мой взгляд, другие - 08Х18Н10). Но что-то в предложении "нагреть" меня смущает...

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые химики.

Требуется помощь в решении технологической проблемы. (Если обращаюсь не по адресу - просьба сильно не пинать. Буду благодарен за указание подходящего ресурса).

Итак:

есть изделие (емкость) из нержавеющей стали (марку наверняка не знаю, но имею основания полагать, что это загранишный аналог нашей 12Х18Н10Т). Некоторое время назад в жизни этого объекта случилась крупная неприятность - пожар. В результате поверхность покрыта слоем нагара (визуально напоминает ту субстанцию, что живет на днище сковородок). Помогла бы очистка пескоструйным методом, но не имею доступа к оборудованию. Скоблить наждачной бумагой - нереально долго (объект немаленький и на поверхности выштампованы буковки). Существует ли способ химически очистить ЭТО?

Пробовал использовать бытовые чистящие средства (по методу "нанести, подождать, потереть) - что-то не впечатляет совсем. Аккумуляторный электролит (плотностью 1,27) наносил кистью - аналогично.

На этом попытки решить проблему нахрапом оставил и обращаюсь за консультацией.

Из нереализованных пока мыслей: прокипятить в растворе тринатрийфосфата? или каустической соды? Попробовать приготовить РЧС? Но это уже требует затрат (поиск емкости для кипячения, заметного количества химикатов и т.п.), а производить затраты на движение в неверном направлении, согласитесь, неразумно.

В общем, поможите, люди добрые. (Сами мы не местные и т.п. :) )

Вобще, по сути надо, потравить в слабом, например, 5%-ном растворе уксусной кислоты, а затем нейтрализовать щелочью.

А если по способу завесить катодом не получится, сама тара наводородится и через 1,5месяца развалится, а вот завесить анодом можно и делается это просто: берется любой источник питания, (лучше расчитанный на 300мА и 300В-такие есть в любых школьных лабораториях), от источника отводятся клеммы и Ваше изделие присоединяется к +, а к минусу подсоединяется любая стальная пластина. Остается только подобрать электролит: это может быть раствор любой соли. И остается расчитать потенциал выделения кислорода.

Ссылка на комментарий
Вобще, по сути надо, потравить в слабом, например, 5%-ном растворе уксусной кислоты, а затем нейтрализовать щелочью.

Кислоты тут бесполезны, автор уже пытался обработать емкость серной кислотой, читайте внимательно.

За каким чертом нужна нейтрализация да еще и щелочью?

А если по способу завесить катодом не получится, сама тара наводородится и через 1,5месяца развалится,

Неправда.

а вот завесить анодом можно и делается это просто: берется любой источник питания, (лучше расчитанный на 300мА и 300В-такие есть в любых школьных лабораториях),

При анодной обработке в определенных условиях есть вероятность растворения легирующих компонентов.

Токовая нагрузка с такого источника будет просто смехотворна.

Остается только подобрать электролит: это может быть раствор любой соли.

Неправда.

И остается расчитать потенциал выделения кислорода.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Предлагалось в раствор с тринатрийфосфатом и едким натром "подвесить катодом"; у Вас предложение несколько другое (кстати, более заманчивое в плане реализации, ибо более воплотимое). А концентрацию подскажете?

Насчет нагрева... Хм, может, Вы и правы. То, что эта сталь не калится - совершенно верно (приношу извинения за некоторую дезоринтацию ув. сообщества - в начальном посте указывал 12Х18Н10Т; после уточнения соотношения ГОСТ и DIN результаты непринципиально, на мой взгляд, другие - 08Х18Н10). Но что-то в предложении "нагреть" меня смущает...

 

Берите любой раствор для обезжиривания, желательно более щелочной, главное, что бы был горячий, выше 60°C, а, желательно, 95°C. На вскидку, это может быть 5-10% раствор едкого натра, соды. Можете посмотреть составы здесь. 08Х18Н10 тем более не калится, попробуйте химией, не поможет, в чем я лично сомневаюсь, грете, как последний довод королей. :lol:

Ссылка на комментарий
Кислоты тут бесполезны, автор уже пытался обработать емкость серной кислотой, читайте внимательно.

За каким чертом нужна нейтрализация да еще и щелочью?

 

Неправда.

 

При анодной обработке в определенных условиях есть вероятность растворения легирующих компонентов.

Токовая нагрузка с такого источника будет просто смехотворна.

 

Неправда.

 

Зачем?

Вы, наверное, критик-литератор! Наверное, весь мой опыт электрохимика, вся моя исследовательская и прикладная деятельность, премии за работы надо пересмотреть...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...