Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

взаимодействие аммиака и нитрата железа(2)


stich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
возможно так..хотя я не уверен..народ,есть еще здравые рассуждения по этому поводу? :)

Ну... может я опять неправильно понял, но, глядя на этот листок, хочу спрсить: не перепутаны ли местами нитраты железа по степени окисления? :unsure:

Ссылка на комментарий

И я не понял. При взаимодействии соли железа и аммиака, т.е. гидроокиси аммония, выпадает гидроокись железа, и образуется соответствующая соль аммония.

 

Fe(NO3)2 + 2NH4OH == Fe(OH)2 + 2NH4NO3

Ссылка на комментарий

Если аммиак не водный, а продувается газом через, то Вы получите комплекс состава [Fe(NH3)2](NO3)2

 

to Aversun: аммиак и его раствор в воде (нашатырный спирт) - разные вещи!!! В разбавленном водном растворе, правда, всё идёт так, как Вы описали. А если взять неводный раствор, то можно сделать вышепресловутый )) комплекс.

 

to yansson: нитрат железа (II) НЕ УМЕЕТ ОКИСЛЯТЬ!!!!! Не усложняйте себе жизнь :bn:

Ссылка на комментарий
Если аммиак не водный, а продувается газом через, то Вы получите комплекс состава [Fe(NH3)2](NO3)2

 

То что аммиак и гидроксид аммония разные вещи, я конечно знаю, Просто ответил на наиболее вероятную ситуацию, т.к. вопрос с аммиакатами 2-х валентного нитрата железа достаточно темен и экзотичен.

 

"Так, хлориды железа(II) и (III) поглощают в сухом состоянии до 6 молекул NH3. Аммиакаты железа при растворении в воде разлагаются. Тем ее менее при насыщении аммиаком концентрированных растворах аммонийных солей удастся получить аммиакаты железа(П) в кристаллическом состоянии (Weitz, 1925}." http://chemteq.ru/lib/book/?book_idn=000127&page=273

 

"Fe2(SO4)3 образует с NH3 аммиакат Fe2(SO4)3.12NH3" http://e-science.ru/index/?id=1515

 

Об аммиакатах нитрата 2-х валентного железа вообще ничего неясно, я думаю, вряд ли ли можно корректно задавать такой вопрос.

Ссылка на комментарий

Вот и я говорю, что на вопрос в аммиачной интерпретации, за короткое время, два сведущих в химии человека, дают 3 разных ответа, и вполне возможно, что каждый раз они правы, координационные числа могут меняться, в зависимости от условий. Т.е. вопрос весьма неординарен. Скорее всего здесь имеется в виду банальный гидроксид аммония, тогда ответ только один. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...