Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли ртути в бытовых условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, как получить соль ртути в бытовых условиях из доступных реактивов. Нужна для амальгамы. Желательно не самую ядовитую. Так как купить ее врятли возможно.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, как получить соль ртути в бытовых условиях из доступных реактивов. Нужна для амальгамы. Желательно не самую ядовитую. Так как купить ее врятли возможно.

Амальгамы это сплавы ртути с другими металлами, для получения амальгам, соли ртути не нужны.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, как получить соль ртути в бытовых условиях из доступных реактивов. Нужна для амальгамы. Желательно не самую ядовитую. Так как купить ее врятли возможно.

 

Можете взять медную пластинку (или золотое кольцо) и дотронуться ими до ртути, получатся прекрасные амальгамы (правда поверхностные)

Ссылка на комментарий

Я возможно не так выразился. Речь идет об ( как было прочитано на одном сайте ) активации металла, например алюминия, раствором соли ртути. Этот алюминий является амальгамой? Подскажите. Но речь вобще-то о получении соли.

Ссылка на комментарий
Я возможно не так выразился. Речь идет об ( как было прочитано на одном сайте ) активации металла, например алюминия, раствором соли ртути. Этот алюминий является амальгамой? Подскажите. Но речь вобще-то о получении соли.

 

А, в этом смысле - осаждение ртути из ее солей на поверхности более активного металла, тогда да, осаждается ртуть, и в зоне контакта с металлом образуется амальгама. Для алюминия этот процесс идет весьма интересно, и суть его в том, что не защищенный больше пленкой собственного окисла, он начинает активно окисляться на воздухе. Vova уже давал, по-моему, ссылку на ж. Химия и Химики, где это подробно показано.

Ссылка на комментарий

Растворил я ее в азотке, дальше что? Можно ли ее в соль превратить? И как это сделать? И еще, можно ли легально купить ацетат ртути или другую соль пригодную для данного процесса? А на счет терракта, то как гремучую ртуть сделать рецептов в сети много.

Ссылка на комментарий

И еще, прочитал, что для создания амальгамы можно прямо этот раствор азотки с ртутью взять, естественно когда раствориться, прочитал, что на градусник надо 5мл азотки 57%, но как понял это с избытком. Так что получается, что азотка еще остается. Вобщем разбавляется это все водой и приливается в колбу с алюминием. Так вот, насколько я понял, остаточной азоткой можно пренебречь? Или нет?!!! И все равно мне это не очень нравится. Прочитал, соли ртути на 30 грам алюминия надо 100 мг из градусника намного больше получится. Раствор этот хранить можно? Сколько надо его на данное кол-во алюминия? Или каждый раз придется новый градусник бить. Не нравится мне все это. Лучше соль сделать или купить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...