Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические мифы


KefirOk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы, похоже, правы. Доктор Станислав Лазоверт вряд ли регулярно травил своих пациентов цианидом. Мог и зело залежаться, без применения, этот цианид. Некоторые даже вопрошают:

тут сразу возникает вопрос – а цианидом ли калия травили Распутина.

Ну, а потом говорят такое:

Может быть, синильная кислота и малая доза цианида все же отравила бы Распутина, поскольку «на полный желудок» может происходить замедление действия обоих ядов, но заговорщики этого ждать не стали и, увидев, что старец не откинулся мгновенно, начали шмалять в него из доступных стволов.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Восстановление атомарным водородом(цинк в соляной и т.п.) - миф, в который я верил до недавнего времени.

Нитроароматика прекрасно восстанавливается(в щелочной среде). Мне тут недавно цинк попался(из батареек), который ни в уксусной, ни в разб. серной кислоте не растворялся. Почему, вот вопрос.

Ссылка на комментарий

Нитроароматика прекрасно восстанавливается(в щелочной среде). Мне тут недавно цинк попался(из батареек), который ни в уксусной, ни в разб. серной кислоте не растворялся. Почему, вот вопрос.

А в кислой не прокатит? Как же получение анилина из нитробензола в солянке на железной стружке?

В щелочи вон нитрат-ион до аммиака восстанавливается люминем. Думаю в кислоте он восстановится еще охотней, цинк+разбавленная азотка=раствор аммиачки и нитрата цинка.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А в кислой не прокатит? Как же получение анилина из нитробензола в солянке на железной стружке?

В щелочи вон нитрат-ион до аммиака восстанавливается люминем. Думаю в кислоте он восстановится еще охотней, цинк+разбавленная азотка=раствор аммиачки и нитрата цинка.

Помню, сам делал(подлинность левомицетина - восстановление-диазотирование-азосочетание), всё получалось, а насчёт среды перепутал, там в среде соляной кислоты. Впрочем, думаю, реакция пойдёт и в кислой, и в щелочной среде.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А она разве для этого предназначена? Она же вроде как фунгицид, против болезней растений и как лекарство (3% спиртовой раствор) используется. Ну и в пиротехнике применяется. Про тараканов я не знал :)

Изменено пользователем Grigory72
Ссылка на комментарий

А кто-нибудь пробовал борной кислотой тараканов травить?

И почему они вам всем покоя не дают,эти тараканы?Чем они вам так насолили? :)

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Нитроароматика прекрасно восстанавливается(в щелочной среде). Мне тут недавно цинк попался(из батареек), который ни в уксусной, ни в разб. серной кислоте не растворялся. Почему, вот вопрос.

Тут собственно миф в другом. Восстановление атомарным водородом - это миф, ибо атомарного водорода не наблюдается.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...