Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железо трёхвалентное


MaroonCat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, дамы и господа.

У меня возник нехитрой вопрос - а как я могу просто в быту получить железо трёхвалентное?

 

В голову приходит в общем простой способ, но всё же выйдет не очень дёшево и не быстро.

Это растворение гвоздей в серной аккумуляторной кислоте(избыток), потом окисление железа пероксидом водорода и, наконец, выпаривание.

Но это теория. На ваш взгляд - есть ляпусы?

И, может, вы придумаете ещё какой способ, не столь занудный?

 

Нужен он мне, как, в общем-то, вы могли догадаться, для реакции с роданидом. Придумываю сочетания всякие красивых эксперементов=)

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

можно хлорное разбавить водой с кислотой серной и проработать током - я так делаю электролит железнения - проработать пока цвет не изменится от тёмноржавого до светло зелёного прозрачного -ну и наверное можно выпаривать-

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, дамы и господа.

У меня возник нехитрой вопрос - а как я могу просто в быту получить железо трёхвалентное?

Зайти в радиомагазин и купить банку хлорного железа.

Ссылка на комментарий

Или в магазине садоводов купить железный купорос, который несложно окислить до солей железа(III)

Выпаривать, чтобы провести реакцию с роданидом нет необходимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...