Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
MaroonCat

Железо трёхвалентное

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, дамы и господа.

У меня возник нехитрой вопрос - а как я могу просто в быту получить железо трёхвалентное?

В голову приходит в общем простой способ, но всё же выйдет не очень дёшево и не быстро.

Это растворение гвоздей в серной аккумуляторной кислоте(избыток), потом окисление железа пероксидом водорода и, наконец, выпаривание.

Но это теория. На ваш взгляд - есть ляпусы?

И, может, вы придумаете ещё какой способ, не столь занудный?

Нужен он мне, как, в общем-то, вы могли догадаться, для реакции с роданидом. Придумываю сочетания всякие красивых эксперементов=)

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

можно хлорное разбавить водой с кислотой серной и проработать током - я так делаю электролит железнения - проработать пока цвет не изменится от тёмноржавого до светло зелёного прозрачного -ну и наверное можно выпаривать-

Поделиться сообщением

Добрый вечер, дамы и господа.

У меня возник нехитрой вопрос - а как я могу просто в быту получить железо трёхвалентное?

Зайти в радиомагазин и купить банку хлорного железа.

Поделиться сообщением

Или в магазине садоводов купить железный купорос, который несложно окислить до солей железа(III)

Выпаривать, чтобы провести реакцию с роданидом нет необходимости.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...