Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

перевести оксид хромаIII в дихромат аммония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

перевести Cr2O3 в дихромат аммония как сделать ето практически у меня почемуто не получилось добавил серной к-ти к дихромату калия в пробирке над порошком била красная димка возможно CrO3 я к ней добавил раствор амиака то што получилось не било похоже на дихромат аммония

Ссылка на комментарий
перевести Cr2O3 в дихромат аммония как сделать ето практически у меня почемуто не получилось добавил серной к-ти к дихромату калия в пробирке над порошком била красная димка возможно CrO3 я к ней добавил раствор амиака то што получилось не било похоже на дихромат аммония

Напрямую из Cr2O3 дихромат аммония наврятли получите,только косвенно, значит сплавить оксид хрома (III) с гидроксидом натрия и хлоратом калия или нитратом натрия,плав растворить в горячей воде подкислить серной кислотой охладить смесь,потом отфильтровать и высущить выпавщие кристаллы(если это К2Сr2O7).Потом подействовать на горячий насыщенный раствор дихромата концентрированной серной кислотой,отфильтровать выпавщий ангидрид хромовых кислот(только не бумажный фильтр),растворить в воде и подействовать на этот раствор водным аммиаком. Короче длинная муторная процедура легче купить.

Ссылка на комментарий
Легче зубную пасту запихать обратно в тюбик через горлышко, чем получить дихромат аммония обратно из оксида хрома. :w00t:

совершенно согласна. самой надо было как-то, пыталась... отвратно, выход 30%, продукт сомнительной чистоты... проще купить или стыбзить из соседней лабы...

Ссылка на комментарий
совершенно согласна. самой надо было как-то, пыталась... отвратно, выход 30%, продукт сомнительной чистоты... проще купить или стыбзить из соседней лабы...

так интересней

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...