Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

oLEH

перевести оксид хромаIII в дихромат аммония

Рекомендуемые сообщения

перевести Cr2O3 в дихромат аммония как сделать ето практически у меня почемуто не получилось добавил серной к-ти к дихромату калия в пробирке над порошком била красная димка возможно CrO3 я к ней добавил раствор амиака то што получилось не било похоже на дихромат аммония

Поделиться сообщением

перевести Cr2O3 в дихромат аммония как сделать ето практически у меня почемуто не получилось добавил серной к-ти к дихромату калия в пробирке над порошком била красная димка возможно CrO3 я к ней добавил раствор амиака то што получилось не било похоже на дихромат аммония

Напрямую из Cr2O3 дихромат аммония наврятли получите,только косвенно, значит сплавить оксид хрома (III) с гидроксидом натрия и хлоратом калия или нитратом натрия,плав растворить в горячей воде подкислить серной кислотой охладить смесь,потом отфильтровать и высущить выпавщие кристаллы(если это К2Сr2O7).Потом подействовать на горячий насыщенный раствор дихромата концентрированной серной кислотой,отфильтровать выпавщий ангидрид хромовых кислот(только не бумажный фильтр),растворить в воде и подействовать на этот раствор водным аммиаком. Короче длинная муторная процедура легче купить.

Поделиться сообщением

Легче зубную пасту запихать обратно в тюбик через горлышко, чем получить дихромат аммония обратно из оксида хрома. :w00t:

Поделиться сообщением

Легче зубную пасту запихать обратно в тюбик через горлышко, чем получить дихромат аммония обратно из оксида хрома. :w00t:

совершенно согласна. самой надо было как-то, пыталась... отвратно, выход 30%, продукт сомнительной чистоты... проще купить или стыбзить из соседней лабы...

Поделиться сообщением

совершенно согласна. самой надо было как-то, пыталась... отвратно, выход 30%, продукт сомнительной чистоты... проще купить или стыбзить из соседней лабы...

так интересней

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас