Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высыпался черный порошок из батарейки LR621 , опасно ?


Goldberg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил спросить у вас , так как нигде ответа не получил .Случайно вскрылась задняя крышка батарейки таблетки LR621 Button Cell. Высыпался черный крупный порошок или черные частицы .причем заметил , я только это когда полез за запчастями в коробку ,где лежали эти батарейки , а там увидел черные точки в пакете с батарейками и в самой коробки , и оказалось что у одной батарейки отлетела задняя крышка и там как раз были эти частицы, а под ним какая то белая бумажка или тряпочка. . Я этот порошок собрал и убрал в пакет .Опасно ли это ? Содержат ли эти батарейки ртуть или кадмий ? . На батарейках не написано 0% HG. А то как то не по себе , профан я в этих вопросах , а "кричащий" интернет что батарейки очень опасны , настораживает . Заранее спасибо . Вот фото как выглядит батарейка .

 

8a757083f4d0.jpg

Изменено пользователем Goldberg
Ссылка на комментарий

А вот скорее всего упаковка от них , так батарейки похожи по маркировки , но сам я эту упаковку не видел . Там ест обозначение HG с другой стороны упаковки

 

2fc739dc21b4.jpg

Изменено пользователем Goldberg
Ссылка на комментарий

это уран ! используй его по назначению , и слава придет к тебе ! Возглавишь новую человеческую эру !

Ты ведь батарейки с АЭС брал ?

 

да ладно шучу , в маленьких батарейках ртути нету случаем ? Они же сильные , такие маленькие , полюбому там не просто графит и диоксид марганца , хотя может быть аверсан привел ответ погуглив .

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю всех, верящих в содержание ртути в батарейках, с 15 февраля! (на днях будет). Ленин, Сталин, Папа римский, Зомбоящик и система образования должны гордиться продуктом!

http://ultratreki.co...%87%D0%B5%D0%B5

Где-то на просторах лежит оригинальный видик. Пойду искать.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это конечно все хорошо , но вы берите в расчет что я не химик , и при ситуации , которая случилась со мной , сразу полез в интернет чтобы понять не вредно ли это и что с этим делать , подумал что на фашем форуме , мне уж точно скажут точно что да как , без накручеваний и издевательств. Тем более что до того как положил их в пакет , они стояли в довольно дорогой вещи и я понятия не имею , осталось ли там что то , когда я их вытаскивал и насколько это вредно если осталось , плюс возможно часть этих черных частиц остались в коробке где лежал пакет с батарейками , так как он не был гермитичным и может что то попало напол . Мне просто надо понимать на сколько это вредно ? И что делать с теми вещами где эти частицы могли остаться , выкидывать или нет ? И то что возможно на упаковке написано Hg тоже не радует .

Сорри за такую панику , но просто дома маленький ребенок и переживаю из за этой ситуации

Ссылка на комментарий

Ртуть была в советских пуговичных батарейках РЦ53 (шли в древние экспонометры и фотоаппараты). Я разбирал их и видел даже капельки металлической ртути. В современных вряд ли. Точный ответ может дать разве что анализ...

Изменено пользователем WASQ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Порошок не вреден, если его граммами не есть и в глаза не сыпать. Собрали в пакетик и выкинули. Если одна батарейка саморазобралась, то остальные я бы выбросил вместе с порошком, и купил новые, но дороже

Ссылка на комментарий

Практически во всех пуговичных батарейках есть ртуть. Если одна "саморазобралась" то действия должны быть следующими: собрать все остатки от "самоубившейся батарасы" по возможности полностью ( до одури можно не драить ), очистить от "последствий" загрязненные предметы ( тряпочкой протереть влажной ), все ненужные/малоценные загрязненные предметы выкинуть вместе с остатками батарейки и трпкой от протирки в помойку. На этом можно успокоится. Большая часть ртути осталась в самой батарее ( обычно находится там в виде полужидкой пасты, раскидать ее довольно сложно ), вывалилась часть деполяризатора - графита с диоксидом марганца. Даже если что-то и осталось от батарейки в коробке/приборе/на полу - то концентрация ртути там  столь незначительна (А испарится её еще меньше), что волноваться не следует. Больше вреда принесет очередная пьянка/шашлык.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Практически во всех пуговичных батарейках есть ртуть. Если одна "саморазобралась" то действия должны быть следующими: собрать все остатки от "самоубившейся батарасы" по возможности полностью ( до одури можно не драить ), очистить от "последствий" загрязненные предметы ( тряпочкой протереть влажной ), все ненужные/малоценные загрязненные предметы выкинуть вместе с остатками батарейки и трпкой от протирки в помойку. На этом можно успокоится. Большая часть ртути осталась в самой батарее ( обычно находится там в виде полужидкой пасты, раскидать ее довольно сложно ), вывалилась часть деполяризатора - графита с диоксидом марганца. Даже если что-то и осталось от батарейки в коробке/приборе/на полу - то концентрация ртути там столь незначительна (А испарится её еще меньше), что волноваться не следует. Больше вреда принесет очередная пьянка/шашлык.

Да где же это видано,чтоб пуговичные да ртуть содержали??? Они ведь зачастую литиевые или щелочные...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...