Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серная кислота / венера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие друзья, нужна ваша помощь.

Сейчас собираю факты для написания сценария для детского праздника. нужны интересные факты.

Вот например, я подумал что будет если поместить бронзовый памятник на планету Венера - он распадется на олово и медь?

На Венере облака серной кислоты и как они повлияют на бронзу?

Или куда поместить бронзу чтобы она окрасилась например в золотой или красный цвет.

Хочу взять повседневные штуки которые нас окружают и на их примере рассказать детям интересные факты.

Буду вам благодарен за помощь!

 

Вот уже два дня читаю, но совсем запутался в щелочных смесях и других терминах.

Нашел что если взять сульфат меди и лактозы и добавить щелочную смесь получится золотой цвет. А если еще подождать будет темно красный.

 

Очень хочу найти информацию именно про бронзу, благо памятников много и есть что показать детям. Вообще выстроить маршрут по городу. Лавочки например - это чугун.

 

Надеюсь на вас.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Не в той ветке форума открыл тему. Но не суть...

С детями аккуратнее ибо могут потравиться ненароком.

Можно любую железяку (сталь) погрузить в раствор медного купороса(сульфат меди). На ней выделится чистая медь. Просто, но детям нравится. Можно лавочку купоросом облить. ))) только аккуратнее он ыдовит. Но на мой взгляд интереснее и полезнее будет история города.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не в той ветке форума открыл тему. Но не суть...

С детями аккуратнее ибо могут потравиться ненароком.

Можно любую железяку (сталь) погрузить в раствор медного купороса(сульфат меди). На ней выделится чистая медь. Просто, но детям нравится. Можно лавочку купоросом облить. ))) только аккуратнее он ыдовит. Но на мой взгляд интереснее и полезнее будет история города.

Спасибо! а без практики, только теория. Ничего лить не буду)

Ссылка на комментарий

Бронза (медь) с серной кислотой реагирует не охотно, с доступом воздуха. Однако за долгие годы в атмосфере с изобилием серной кислоты статуя полностью прокорродирует (перейдёт в сульфаты), тут можно не сомневаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Бронза (медь) с серной кислотой реагирует не охотно, с доступом воздуха. Однако за долгие годы в атмосфере с изобилием серной кислоты статуя полностью прокорродирует (перейдёт в сульфаты), тут можно не сомневаться.

 

а может бронза изменить цвет под воздействием чего-то... только не на зеленый, а на другой? спасибо!

Ссылка на комментарий

а может бронза изменить цвет под воздействием чего-то... только не на зеленый, а на другой? спасибо!

А это смотря какая бронза, ее составов очень много.

Под воздействием "чего-то" - может http://anytech.narod.ru/Paint-Cu_alloy.htm

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дорогие друзья, нужна ваша помощь.

Сейчас собираю факты для написания сценария для детского праздника. нужны интересные факты.

Вот например, я подумал что будет если поместить бронзовый памятник на планету Венера - он распадется на олово и медь?

На Венере облака серной кислоты и как они повлияют на бронзу?

Или куда поместить бронзу чтобы она окрасилась например в золотой или красный цвет.

Хочу взять повседневные штуки которые нас окружают и на их примере рассказать детям интересные факты.

Буду вам благодарен за помощь!

 

Вот уже два дня читаю, но совсем запутался в щелочных смесях и других терминах.

Нашел что если взять сульфат меди и лактозы и добавить щелочную смесь получится золотой цвет. А если еще подождать будет темно красный.

 

Очень хочу найти информацию именно про бронзу, благо памятников много и есть что показать детям. Вообще выстроить маршрут по городу. Лавочки например - это чугун.

 

Надеюсь на вас.

Спасибо!

Климат там "тыплый" температура порядка 540 градусов. Если реки то только свинцовые. Если бронза то она скорее всего превратиться в лужу сульфатов от серной кислоты в атмосфере (меди и олова) как скоро? не пробовал, но попытки походить по Венере закончились скорой гибелью венероходов, поэтому на Луне их было гораздо больше.

Полистайте на сайте НАСА там много чего есть. Кстати есть планетарии - там специально обученные люди расскажут отлично, а с детями , по дороге домой, можно обсудить экскурсию. :)

Изменено пользователем Argentums
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...