Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат ртути и Я


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
незнаю, врятли умрешь. я на своем веку три градусника разбила, все три потом с месяц примерно лежали в столе под ватой, а один из них разбился в кружке. ничего, жива-здорова, пью из этой кружки по сей день ))

Может он и не умрет сразу но отравится (лет за 15 )доволно силно и помрет ранше времени .Пить из кружке в котрой была ртуть безопасно и это не показатель что с вами не чего ( пока еще )не случилось .

Ссылка на комментарий
Вообщем произошел со мной такой инцедент. Решил сам приготовить раствор нитрата ртути из градусника и азотки. Градусник удачно разбить не получилось и много мельчайших ртутных капелек разбрызнуло по кухне (причем сам я был в трусах и могло попасть на тело). Собрал сколько смог найти и в раковину смыл. Далее после приготовления раствора капля нитрата ртути попала мне на кожу пальца. Тщательно промыл палец, но желтое пятно осталось. ВОПРОС: Сколько мне осталось жить???!!!

Я с ним дело не имел,все соединения ртути ЯДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Я с ним дело не имел,все соединения ртути ЯДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Понятие ЯД, весьма растяжимо, все зависит от дозы. Совсем недавно, каломель, Hg2Cl2, прописывали как лекарство, например, как желчегонное средство и она входила в состав глазных мазей. Желтая и белая ртутные мази применяется, по-моему, до сих пор. Препаратом ртути (Тимерозал) до сих пор консервируют вакцины.

Ссылка на комментарий

Вроде слышал недавно на форуме что металическая ртуть очень давно использовалась как слабительное.Она не всасывается стенками желудка.Тоесть сама ртуть впринципи не оч ядовита.Ядовиты только пары и соли ртути.

Ссылка на комментарий
Вроде слышал недавно на форуме что металическая ртуть очень давно использовалась как слабительное.Она не всасывается стенками желудка.Тоесть сама ртуть впринципи не оч ядовита.Ядовиты только пары и соли ртути.

 

Да, как и сульфат бария, который при рентгенографии принимают по грамм 100 за раз. А токсическая доза растворимых солей бария начинается с 300 мг.

Ссылка на комментарий
все соединения ртути ЯДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну HgS, например, точно не ядовит (растворяется в воде намного хуже уже упомянутого BaSO4, правда, растворяется в азотной кислоте, но её в желудке обычно не бывает :lol: )

 

Вроде слышал недавно на форуме что металическая ртуть очень давно использовалась как слабительное.Она не всасывается стенками желудка.Тоесть сама ртуть впринципи не оч ядовита.

Вряд ли сожранная металлическая ртуть полностью выведется естественным путём, какая-то часть задержится, ну не знаю, в аппендиксе, например. Если верить П.П. Пугачевичу, испарение ртути происходит даже в случае метрового слоя воды над ней. Теоретически ртуть из ЖКТ будет постоянно парить в носоглотку, а отсюда до отравления парами недалеко.

Древняя народная медицина - штука интересная, но во всём ей следовать... Нет, если уж обязательно нужно есть какой-нибудь металл, я бы серебра скушал. :lol:

Ссылка на комментарий
Древняя народная медицина - штука интересная, но во всём ей следовать... Нет, если уж обязательно нужно есть какой-нибудь металл, я бы серебра скушал. :lol:

Если бы меня заставили,я бы съёл железо :at:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...