Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу Электрохромное Стекло. Помогите Чайнику! :(


Volking

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну Вы же сами говорили о стекле с проводящим слоем. Насчет пленки - берите и пробуйте. Если она воды не боится и к ней прилипнет лазурь, а проводящий слой химически стойкий то думаю что пойдет. Точно сказать не могу, если б мог то сидел бы и генерировал проекты вплоть до того у каких китайцев что купить. Надо покупать и пробовать.

 

Насчет синего покрытия думаю лучший вариант делать как в англоязычной ссылке - красная кровяная соль + разбавленное хлорное железо, опукаем в раствор проводящее стекло и пропускаем слабенький ток до получения нужного оттенка. Опять же надо пробовать, гарантии нет что получится.

Ссылка на комментарий

Ну Вы же сами говорили о стекле с проводящим слоем. Насчет пленки - берите и пробуйте. Если она воды не боится и к ней прилипнет лазурь, а проводящий слой химически стойкий то думаю что пойдет. Точно сказать не могу, если б мог то сидел бы и генерировал проекты вплоть до того у каких китайцев что купить. Надо покупать и пробовать.

 

Насчет синего покрытия думаю лучший вариант делать как в англоязычной ссылке - красная кровяная соль + разбавленное хлорное железо, опукаем в раствор проводящее стекло и пропускаем слабенький ток до получения нужного оттенка. Опять же надо пробовать, гарантии нет что получится.

 

Да я попробую конечно, и куплю что надо. Просто есть вот такие http://www.youtube.com/watch?v=u-fl4ek2UGo покрытия, я решил копать как они изготавливаются и наткнулся на эти опыты, решил что если получаются опыты с небольшими"кусками" стекла, то можно сделать и с такими как на данном видео, отсюда и пошли все вопросы по теме smile.gifДело даже больше не в ангийском, я с горем пополам перевел конечно текст, но сами процессы мягко говоря не совсем ясны. Это как знаете для пенсионера компьютер которым он не разу не пользовался, даже зайти в браузер будет огромной проблемой, а мы с вами даже не поймем в чем тут вопрос, мне кажется с покрытием та же история, для человека понимающего в химии, это задачка из разряда 2х2, ну а я тут в качестве пенсионера sad.gif

 

Там просто написано что нужна какая-то платиновая проволока которую хрен где достаеншь, я вот думаю чем её можно заменить?

Изменено пользователем Volking
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Удалось нанести покрытие берлинской лазури на стекло с прозрачным покрытием диоксидом титана TiO2. Поместив стекло со слоем лазури в электролит меняя полярность удалось добиться полного уход затемнение и возврат к "тонированному состоянию". Так что этот этап пройден. Теперь необходимо понять каким образом можно приклеить второе стекло к обратной стороне лазури, что бы получился такой себе "сендвич". Вот так что бы было

, у кого есть мысли? буду благодарен!

 

Действительно ничего сложного. Красная кровяная соль на проводящей поверхности восстанавливается в желтую, которая взаимодействует с хлорным железом с образованием синего вещества. Все это должно происходить в водной среде. При пропускании обратного тока происходит снова окисление и цвет меняется. Это можно реализовать если склеить два стекла с проводящими поверхностями так чтобы между ними был тонкий слой раствора, а между поверхностями отсутствовал непосредственный контакт, только через раствор. От поверхностей два проводка к батарейкам. Если Вас устраивает такая конструкция, то берите стекла с напылением, силикон и вперед экспериментировать. Чем больше площадь и чем меньше проводимость поверхности, тем медленнее будет меняться цвет. При попытке пропускания большого тока цвет будет меняться неравномерно.

Изменено пользователем Volking
Ссылка на комментарий

Удалось нанести покрытие берлинской лазури на стекло с прозрачным покрытием диоксидом титана TiO2. Поместив стекло со слоем лазури в электролит меняя полярность удалось добиться полного уход затемнение и возврат к "тонированному состоянию". Так что этот этап пройден. Теперь необходимо понять каким образом можно приклеить второе стекло к обратной стороне лазури, что бы получился такой себе "сендвич". Вот так что бы было

, у кого есть мысли? буду благодарен!

Можете выложить фото и видео опытов? А стекла склеить можно по принципу стеклопакетов с дистанционной рамкой и гермитиком только хрупкая конструкция получиться и толстая.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можете выложить фото и видео опытов? А стекла склеить можно по принципу стеклопакетов с дистанционной рамкой и гермитиком только хрупкая конструкция получиться и толстая.

 

Да выложу на днях, я думаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...