Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация углекислого газа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким фотосинтезом??? Фотосинтезом из углекислого газа получают крахмал и кислород, а чистый углерод не освобождается.

Молодой человек, фотосинтез дает глюкозу и кислород, это в любом учебнике биологии написано. Правда, крахмал из глюкозы состоит, из остатков ее. Но если его гидролизовать, то получим снова глюкозу. Глюкозу можно потом нагреть без доступа воздуха, вот он и углерод будет.

 

как из углекислого газа получиться кислород и углерод?

 

Ну если нагреть углекислый газ, жарче адского пламени, тогда получите углерод и кислород. Правда, когда температура понизится ниже температуры ада, тогда углерод и кислород прореагируют обратно. Придумайте что-нибудь поинтереснее.

Ссылка на комментарий

Каким фотосинтезом??? Фотосинтезом из углекислого газа получают крахмал и кислород, а чистый углерод не освобождается.

да, я написал только первую стадию наиболее реального процесса, надо было чуть подумать.

borodul закончил мою мысль.

да и фотосинтезом не получают продукты, они - ОБРАЗУЮТСЯ в процессе фотосинтеза.

и почему крахмал, а не сахароза, раффиноза или целлюлоза?

Ссылка на комментарий

В промышленности, если мне не изменяет память, СО2 из топочных газов сорбируют триэтаноламином. А когда нужно его использовать, например для газировки, это дело нагревают и углекислый газ выделяется обратно.

При синтезе аммиака используют для очистки АВС(азотно-водородной смеси) моноэтаноламин или карбонат натрия, возможно и тризтаноламин, но мне не встречалось. Углекислый газ используют для производства карбамида (цеха обычно стоят рядом). Для пищевых целей не слышал, что бы такой газ использовали, примесей вредных много.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Молодой человек, фотосинтез дает глюкозу и кислород, это в любом учебнике биологии написано. Правда, крахмал из глюкозы состоит, из остатков ее. Но если его гидролизовать, то получим снова глюкозу. Глюкозу можно потом нагреть без доступа воздуха, вот он и углерод будет.

У меня в учебнике старом почему-то написано, что крахмал.

Да и вообще, я не люблю уроки биологии в школе... :ao:

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

как из углекислого газа получиться кислород и углерод?

Только кислород можно выделить по реакции: 4KO2 + 2CO2 = 2K2CO3 + 3O2

 

На оба элемента можно разложить при высокой t (типа пиролиз).

Ссылка на комментарий

Только кислород можно выделить по реакции: 4KO2 + 2CO2 = 2K2CO3 + 3O2

 

На оба элемента можно разложить при высокой t (типа пиролиз).

А в космосе или на глубиннах, какой метод использовются чтобы обеспечить килородом весь экипаж? Думаю, на полный экипаж будет маловато кислорода если его просто хранить в балонах, ведь, достаточного места не будет в караблях...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...