Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
natitali

Получение вторичных спиртов из галогеналканов

Рекомендованные сообщения

Уважаемые химики, помогите разобраться в вопросе получения вторичных спиртов из галогеналканов. Вот такое задание:

Из какого галогеналкана нельзя получить вторичный спирт?

1) 2-хлорпропан 2) 2-хлор-3-метилпентан 3) 2-хлор-2-метилпропан 4) 2-бромбутан

Я думаю, что ответы 1 и 4 отметаем, т.к. при щелочном гидролизе этих веществ будет получаться вторичный спирт. Из оставшихся 2 и 3 интуиция подсказывает, что выбрать надо 3. Но я не уверена... Тем более, не знаю ПОЧЕМУ.

Объясните, пожалуйста.

Изменено пользователем natitali

Поделиться сообщением

Если гидроксогруппа находится при третичном атоме углерода, как в третьем случае, то логично, что и спирт будет третичным.

Если же гидроксил будет при вторичном атоме углерода, как во 2-ом случае, то и спирт будет вторичный.

Поделиться сообщением

Простите, я ничего не поняла. Во всех четырёх предложенных веществах галоген у второго атома углерода. Замещается на гидроксогруппу галоген. Все спирты будут вторичными? Какой же ответ верный?

Поделиться сообщением

Вот, уважаемый мэтр, готово.

2-хлор-2-метилпропан:

………СН3

………|

Н3С―С―СН3

………|

……...Cl

Поделиться сообщением

Угу, хлор поменяйте на гидроксо группу и посмотрите, какой спирт получился. Первичный, вторичный, третичный

Поделиться сообщением

Угу, хлор поменяйте на гидроксо группу и посмотрите, какой спирт получился. Первичный, вторичный, третичный

Дак, третичный, однако. Он содержит третичный атом углерода.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...