Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ состава продукта


azgiftdev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Рецепт подробно описан в патенте и общедоступен на английском языке.

Попробую приблизительный русский вариант привести здесь:

Пожалуйста, не судите строго, в моем варианте перевода могут присутствовать ненамеренные ошибки.

Пишу как понял. 

Внимание! Если будете использовать этот текст - вы делаете это на свой страх и риск.

Оригинал патента брался здесь: http://www.google.com.br/patents/EP2054128A1?cl=en

 

Вот, как я понял, их "техпроцесс".

1. Основа:

Природный песок марки GA39 с размером частиц  0.05-0.5 mm.

Или аналог - предлагается взять марку SL150  (частицы в виде шариков получают при переработке золы).

Песок прокаливают дабы не было микробов и влаги.

Остужают до 120 С

 

2. Связующий компонент:

Полидиметилсилоксан

1 вариант - марка CDS750 с вязкостью 750

2 вариант H48V100 с вязкостью 100 (эта марка дороже, но более эффективна при работе)

Изначальный смысл не в вязкости, а в способности определенной марки образовывать необходимые соединения с бором.

Вязкость конечного продукта меняется в зависимости от количества компонентов.

 

3. Активная добавка, без которой ничего не работает.

Борная кислота - H3BO1

Альтернатива - борный ангидрид B2O3

 

4. Необязательные добавки:

Существует несколько рецептур. В некоторых, для улучшения свойств предлагается добавлять Олеиновую кислоту и еще всяко-разно... Например жидкий силикон - Wacker fluid (марка есть в таблице, способ добавления надо искать в тексте патента)

Кстати, темный "фирменный" цвет - это добавленный воск, который они называют Microlene violet (видимо марка).

Но все эти добавки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. Компания подчеркивает это. Главные компоненты только 1,2 и 3.

 

5. Принцип замешивания:

1.В миксер с крышкой (в лаборатории они использовали кухонный) добавляется песок с температурой 120 С

Температуру 120 С рекомендуется поддерживать в процессе смешивания, но необязательно.

2. При закрытой крышке добавляется Полидиметилсилоксан и тщательно перемешивается.

3. При закрытой крышке добавляется Борная Кислота и тщательно перемешивается.

4. Добавляются необязательные присадки. Время добавления - в зависимости от их химических свойств. Так, например,

Олеиновую кислоту можно добавить вообще после остывания. Эти подробности описаны в патенте.

5. Крышка открывается и не переставая перемешивать, составу дают остыть.

6. В процессе остывания происходит:

--Испарение воды (на вопрос "откуда берется", отвечают - из борной кислоты)

--Образование связи бора с полимером, так что, едкой кислоты в конечном продукте остаться, вроде бы не должно. 

 

В конце патента есть точная рецептура (сколько чего и в каких пропорциях) нескольких разработанных компанией вариантов, в виде таблиц-картинок.

Обратите внимание, что таблицах приведена дозировка для разных марок используемых веществ

 

Также, компания обращает внимание, что кинетический песок впитывает влагу.

Для уничтожения бактерий и влаги попавшей из пота и слюны,

предлагается песок нагревать в духовке до 120 С.

Особенно, это рекомендуется для учреждений, которые работают с группами детей.

Изменено пользователем spans0r
Ссылка на комментарий

Рецепт подробно описан в патенте и общедоступен на английском языке.

Попробую приблизительный русский вариант привести здесь:

Пожалуйста, не судите строго, в моем варианте перевода могут присутствовать ненамеренные ошибки.

Пишу как понял. 

Внимание! Если будете использовать этот текст - вы делаете это на свой страх и риск.

Оригинал патента брался здесь: http://www.google.com.br/patents/EP2054128A1?cl=en

 

Вот, как я понял, их "техпроцесс".

1. Основа:

Природный песок марки GA39 с размером частиц  0.05-0.5 mm.

Или аналог - предлагается взять марку SL150  (частицы в виде шариков получают при переработке золы).

Песок прокаливают дабы не было микробов и влаги.

Остужают до 120 С

 

2. Связующий компонент:

Полидиметилсилоксан

1 вариант - марка CDS750 с вязкостью 750

2 вариант H48V100 с вязкостью 100 (эта марка дороже, но более эффективна при работе)

Изначальный смысл не в вязкости, а в способности определенной марки образовывать необходимые соединения с бором.

Вязкость конечного продукта меняется в зависимости от количества компонентов.

 

3. Активная добавка, без которой ничего не работает.

Борная кислота - H3BO1

Альтернатива - борный ангидрид B2O3

 

4. Необязательные добавки:

Существует несколько рецептур. В некоторых, для улучшения свойств предлагается добавлять Олеиновую кислоту и еще всяко-разно... Например жидкий силикон - Wacker fluid (марка есть в таблице, способ добавления надо искать в тексте патента)

Кстати, темный "фирменный" цвет - это добавленный воск, который они называют Microlene violet (видимо марка).

Но все эти добавки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. Компания подчеркивает это. Главные компоненты только 1,2 и 3.

 

5. Принцип замешивания:

1.В миксер с крышкой (в лаборатории они использовали кухонный) добавляется песок с температурой 120 С

Температуру 120 С рекомендуется поддерживать в процессе смешивания, но необязательно.

2. При закрытой крышке добавляется Полидиметилсилоксан и тщательно перемешивается.

3. При закрытой крышке добавляется Борная Кислота и тщательно перемешивается.

4. Добавляются необязательные присадки. Время добавления - в зависимости от их химических свойств. Так, например,

Олеиновую кислоту можно добавить вообще после остывания. Эти подробности описаны в патенте.

5. Крышка открывается и не переставая перемешивать, составу дают остыть.

6. В процессе остывания происходит:

--Испарение воды (на вопрос "откуда берется", отвечают - из борной кислоты)

--Образование связи бора с полимером, так что, едкой кислоты в конечном продукте остаться, вроде бы не должно. 

 

В конце патента есть точная рецептура (сколько чего и в каких пропорциях) нескольких разработанных компанией вариантов, в виде таблиц-картинок.

Обратите внимание, что таблицах приведена дозировка для разных марок используемых веществ

 

Также, компания обращает внимание, что кинетический песок впитывает влагу.

Для уничтожения бактерий и влаги попавшей из пота и слюны,

предлагается песок нагревать в духовке до 120 С.

Особенно, это рекомендуется для учреждений, которые работают с группами детей.

вы действительно думаете что все так просто?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Не всё так просто, занимаюсь можно сказать смежной темой.
И всё даже проще чем описано здесь :)
Вода действительно берётся из борной кислоты.
Происходит разрушение связей Si-O. Появляются связи Si-B-O, причем связь бора и кислорода координационная, за счёт чего появляется дилатансия.
Вобщем если кому нужно - в личку за подробностями.

 

И да, не указано сколько греть и температура не совсем правильная, плюс ещё катализатор пригодится, иначе греть долго.

Изменено пользователем veremii
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не всё так просто, занимаюсь можно сказать смежной темой.

И всё даже проще чем описано здесь :)

Вода действительно берётся из борной кислоты.

Происходит разрушение связей Si-O. Появляются связи Si-B-O, причем связь бора и кислорода координационная, за счёт чего появляется дилатансия.

Вобщем если кому нужно - в личку за подробностями.

 

И да, не указано сколько греть и температура не совсем правильная, плюс ещё катализатор пригодится, иначе греть долго.

борная кислота разрушает связи Si-O-Si полимера, который можно только грохнуть при рН более 9? Вау, докторускую писать не пробовали? А то, что все намного проще, чем Вы даже представляли, пока писали, это да. Вы только когда будете продавать, глазки не поднимайте и не смотрите на мамашек, а то как узнают, что вы их дитяткам подсовываете продукт с остатками борной кислоты, от которой дитятки зачахнут, Вас там же на месте и закопают в дилатантном песочке.

Изменено пользователем terrachem
Ссылка на комментарий

борная кислота разрушает связи Si-O-Si полимера, который можно только грохнуть при рН более 9? Вау, докторускую писать не пробовали? А то, что все намного проще, чем Вы даже представляли, пока писали, это да. Вы только когда будете продавать, глазки не поднимайте и не смотрите на мамашек, а то как узнают, что вы их дитяткам подсовываете продукт с остатками борной кислоты, от которой дитятки зачахнут, Вас там же на месте и закопают в дилатантном песочке.

Судя по хистори ваших сообщений - Вы тот ещё тролль, кормить я Вас не буду.

Во вторых, я подбираю время реакции чтобы борная кислота полностью прореагировала.

В третьих, если ребеночек сожрет песка с "остатками" борной кислоты до летального исхода, а это никак не меньше 2-3 кг, то тут мне кажется и не в ней дело :)

В четвертых я не учился на химика никогда, скорее на физика. Поэтому мне не интересна ни докторская, ни кандидатская, ни в принципе что-то более того - чем я сейчас занимаюсь.

Так что уважаемый terrachem, свои детские обиды или зазнайство можете жельчью изливать дальше, но отвечать на провокации я Вам больше не буду. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Судя по хистори ваших сообщений - Вы тот ещё тролль, кормить я Вас не буду.

Во вторых, я подбираю время реакции чтобы борная кислота полностью прореагировала.

В третьих, если ребеночек сожрет песка с "остатками" борной кислоты до летального исхода, а это никак не меньше 2-3 кг, то тут мне кажется и не в ней дело :)

В четвертых я не учился на химика никогда, скорее на физика. Поэтому мне не интересна ни докторская, ни кандидатская, ни в принципе что-то более того - чем я сейчас занимаюсь.

Так что уважаемый terrachem, свои детские обиды или зазнайство можете жельчью изливать дальше, но отвечать на провокации я Вам больше не буду. Спасибо.

 

Да я хитрожопостью и не отличаюсь, а кормить меня тем более не надо - кажется зарплату платят. Просто эффект общения с простыми людьми, которые спи украли пару идей и делают бабло, накладывает свой отпечаток на мое поведение на форумах. Я, тролль?! Неа, не угадали! Троль насрет и уйдет, а я Вам ошибочки поясню:

1. Зря Вы время реакции подбираете: при 120С и условиях которые дают шведы - все прореагирует еще до того как Вы сигаретку докурите (если курите). Греют они что бы равновесие сдвинуть, убрав продукты конденсации и способ ввода борной кислоты.

2. Ребеночку жрать песочек не обязательно, есть другие факторы как то: облизанные пальчики, кожа, глаза. Почечки могут просто не успеть вывести, а бор куммулятивный эффект имеет. Почитайте, на затравочку: http://www.nkj.ru/archive/articles/3604/

3. На счет докторской пожалуй я погорячился, но Вы же сами написали, что "занимаюсь смежной темой", да еще даете утверждения на счет разрывов связи - вот и осадил "коллегу по цеху". Здесь залетных бывает много.

 

Ба, батенька, не обижайтесь, право. Возьмите леденец с полочки или погремушку, учтите комментарии и вперед штурмовать дельта шведен!

Я Вам линк сбросил на дропбокс с роликом по песку, который получился у меня. К сожалению этим я занимался недолго, около 2 недель, потом как то интерес пропал после достижения результата. Единственное могу сказать, что процесс который я сделал отличается от шведов в сторону удешевления - раза так 3 точняком.

Изменено пользователем terrachem
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рецепт подробно описан в патенте и общедоступен на английском языке.

Попробую приблизительный русский вариант привести здесь:

Пожалуйста, не судите строго, в моем варианте перевода могут присутствовать ненамеренные ошибки.

Пишу как понял. 

Внимание! Если будете использовать этот текст - вы делаете это на свой страх и риск.

Оригинал патента брался здесь: http://www.google.com.br/patents/EP2054128A1?cl=en

 

Вот, как я понял, их "техпроцесс".

1. Основа:

Природный песок марки GA39 с размером частиц  0.05-0.5 mm.

Или аналог - предлагается взять марку SL150  (частицы в виде шариков получают при переработке золы).

Песок прокаливают дабы не было микробов и влаги.

Остужают до 120 С

 

2. Связующий компонент:

Полидиметилсилоксан

1 вариант - марка CDS750 с вязкостью 750

2 вариант H48V100 с вязкостью 100 (эта марка дороже, но более эффективна при работе)

Изначальный смысл не в вязкости, а в способности определенной марки образовывать необходимые соединения с бором.

Вязкость конечного продукта меняется в зависимости от количества компонентов.

 

3. Активная добавка, без которой ничего не работает.

Борная кислота - H3BO1

Альтернатива - борный ангидрид B2O3

 

4. Необязательные добавки:

Существует несколько рецептур. В некоторых, для улучшения свойств предлагается добавлять Олеиновую кислоту и еще всяко-разно... Например жидкий силикон - Wacker fluid (марка есть в таблице, способ добавления надо искать в тексте патента)

Кстати, темный "фирменный" цвет - это добавленный воск, который они называют Microlene violet (видимо марка).

Но все эти добавки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. Компания подчеркивает это. Главные компоненты только 1,2 и 3.

 

5. Принцип замешивания:

1.В миксер с крышкой (в лаборатории они использовали кухонный) добавляется песок с температурой 120 С

Температуру 120 С рекомендуется поддерживать в процессе смешивания, но необязательно.

2. При закрытой крышке добавляется Полидиметилсилоксан и тщательно перемешивается.

3. При закрытой крышке добавляется Борная Кислота и тщательно перемешивается.

4. Добавляются необязательные присадки. Время добавления - в зависимости от их химических свойств. Так, например,

Олеиновую кислоту можно добавить вообще после остывания. Эти подробности описаны в патенте.

5. Крышка открывается и не переставая перемешивать, составу дают остыть.

6. В процессе остывания происходит:

--Испарение воды (на вопрос "откуда берется", отвечают - из борной кислоты)

--Образование связи бора с полимером, так что, едкой кислоты в конечном продукте остаться, вроде бы не должно. 

 

В конце патента есть точная рецептура (сколько чего и в каких пропорциях) нескольких разработанных компанией вариантов, в виде таблиц-картинок.

Обратите внимание, что таблицах приведена дозировка для разных марок используемых веществ

 

Также, компания обращает внимание, что кинетический песок впитывает влагу.

Для уничтожения бактерий и влаги попавшей из пота и слюны,

предлагается песок нагревать в духовке до 120 С.

Особенно, это рекомендуется для учреждений, которые работают с группами детей.

 

У вас нет информации по кол-ву добавляемой борной кислоты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...