Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка спирта для техн.целей.Проблема.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не получается перегнать спирт на водяной бане, наливаю в колбу спиртсодерж. вещество, а она там знай греется и ничего. К ней и трубка подведена, на конце дефлегматор сделал из бутылки, в которую поступает ледяная вода. В чём прблема? Трубка запотевает в самом начале.. а дальше ничего

Ссылка на комментарий

Нагревайте на плитке с закрытой спиралью. Если мощности не хватает, закройте колбу шалашиком из фольги.

Температура кипения спирта 78 градусов, на водяной бане у меня раствор в ёмкости ( буквально 150мл спиртсодерж.в-ва) не закипает. Температуры водяной бани (100 градусов)не достаточно?

У меня имеется только газовая плита, спирт перегоняю впервые, не могли бы вы объяснить, что за шалашик из фольги? Я опишу полностью то что я соорудил. На газовой плите кастрюля с водой кипит, постарался закрыть её крышкой, но есть щель в месте, где отходит трубка, в кастрюле - круглодонная колба со спиртовым раствором(его немного, в лабораторном количестве), к ней подсоединена силиконовая трубка ( метровая) на конце примерно 15-20 см проходит через бутылку с ледяной водой. Пробовал колбу просто над огнём держать - перегоняется быстро, но воды меньше не становится..

Вот теперь вопрос - как достичь температуры 80-85 градусов и поддерживать её?

Изменено пользователем Chemistry_forever
Ссылка на комментарий

Вопрос, думаю, в конструкции. Силиконовая трубка - это хорошо, но зачем такая длинная и силиконовая? Возьмите тонкую железную или медную (около 1 см диаметром) - эффективность возрастёт в разы. А уж если её в спиральку закрутить, да краник на конце сделать - вообще мечта будет!!!

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий

Температура кипения спирта 78 градусов, на водяной бане у меня раствор в ёмкости ( буквально 150мл спиртсодерж.в-ва) не закипает. Температуры водяной бани (100 градусов)не достаточно?

http://alcoself.narod.ru/spirt.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо! А по водяной бане что скажете - кипящая вода подойдёт в качестве обогревателя смеси?(до 80 градусов хоть)

Подойдёт. Но электроплитка эффективнее, нагреет быстрее и не такая громоздкая...

Ссылка на комментарий

Подойдёт. Но электроплитка эффективнее, нагреет быстрее и не такая громоздкая...

А вообще хоть в теории возможна работа моей примитивной конструкции, если водяная баня погреет подольше смесь? Пока что нет возможности менять конструкцию, позже обязательно попробую

Изменено пользователем Chemistry_forever
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...