Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства дихромата в щелочной среде


POTAPI4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Возник такой вопрос:в дихромат калия добавили дистиллированной воды, потом гидроксид натрия и сульфит натрия. Надо написать реакцию методом полуреакций. В классе мы её записали и получилось вот так:

K2Cr2O7+4H20+3Na2SO3 --NaOH--> 2K[Cr(OH)4]+3Na2SO4. Появилось желтое окрашивание. Может ли этот комплекс давать жёлтый окрас или реакция идёт по другому уравнению? Я попробовал другую реакцию:

K2Cr2O7+NaOH+Na2SO3 -> Na2CrO4+Na2SO4+KOH+H2O. Но когда я пытаюсь составить полуреакцию, то получается бред:

Cr2O7(2-) + 2OH(-) -> 2CrO4(2-) + 2H2O Не может же быть такого, чтобы электроны не принимали здесь участия! Зато CrO4(2-) окрашивает раствор в жёлтый цвет. Может я где-то ошибаюсь, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Дихромат в щелочной среде переходит в хромат, потому и желтое окрашивание. Хромат и дихромат восстанавливаются одинаково, а конечный продукт зависит от количества NaOH

Ссылка на комментарий

Да, действительно, хромат- и дихромат-ионы - это одна и та же степень окисления хрома (+6). Оба - окислители. Такое динамическое равновесие. Одни - устойчивы в щелочной среде, другие - в кислой. Сульфит-ионы - типичный восстановитель, и при окислении, действительно, превращаются в сульфат-ионы. В той реакции, которую предложили Вы, действительно, есть "косяк": окислитель, по сути дела, не изменился по обе стороны знака равенства. А хром восстанавливается до хрома (+3), просто в щелочной среде это - вспоминая про амфотерность соединений хрома (+3) - принимает форму хромата (без разницы какого щелочного металла; здесь уравнивание - формальное).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...