Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пленки


Bach

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся в работе с полимерными пленками - их толщина порядка 100 мкм, материал - природные полисахарииды с добавкой глицерина в качестве пластификатора. Все было хорошо, пока эта пленка не вступила в контакт с водой - при этом она сворачивается в трубочку!

Пробовоали формировать пленку на гидрофильных и гидрофобных поверхностях, сейчас экспериментрируем с ПАВ...

 

ЧТо является причиной сворачивания пленки? Недостаточная смачиваемость?

Ссылка на комментарий

;Глицерин хорошо (я бы сказал, что замечательно) растворяется в воде. Полисахариды вообще гидрофильны.... Что Вы хотите получить в итоге? Материал из сахаров, не реагирующий на воду?

Ссылка на комментарий

;Глицерин хорошо (я бы сказал, что замечательно) растворяется в воде. Полисахариды вообще гидрофильны.... Что Вы хотите получить в итоге? Материал из сахаров, не реагирующий на воду?

 

Полисахарид хитозан - нерастовримый в воде, глицерин вносится в количестве 0,5% от массы. Пленка в воде НЕ растворяется, но сворачивается и теряет свою форму.

Изменено пользователем Bach
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Глицерин бывает разный (чистота, в аптеке иногда с водой). Мне кажется, что вода тоже пластифицирует вашу плёнку. Может быть я выразился не совсем правильно, моё мнение - ваша плёнка впитывает воду, становится мягче с одной стороны и сворачивается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...