Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как почистить изооктан?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый, коллеги! Отрабатываем методику определения группового состава ароматики в топливах спектрофотометрическим методом. Но столкнулись с проблемой: изооктан (использовали химически чистый), который берется в качестве растворителя, очень сильно поглощает в УФ-области. Поэтому вопрос: знает ли кто-нибудь как можно эффективно почистить изооктан, чтобы его оптическая плотность в интервале длин волн 190-390 нм не превышала 0.05? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Стандартно чистят углеводороды так: на два-три дня заливаешь изо-октан в колбу с марганцовкой. Пусть стоит. Потом промываешь концентрированной серной килотой, если в нем полно сернистых соединений - будет кислота окрашиваться в желтый цвет. Ну и моешь до тех пор, пока раствор кислоты не станет прозрачным. На литр уйдет может 50мл, если сильно грязный, в три-четыре приема. Потом промываешь раствором водным гидроксида натрия крепким. Потом водой, чтоб щелочь вымыть, потом перегнать.

Глянь в справочнике, скока поглощает изооктан. Я не помню. Вот хлороформ до 245, гексан - 210 и ИПС также. Так что есть ли смысл еще чистить, если сам растворитель поглощает в этой области, тем более такой ближний ультрафиолет... Вроде нижняя граница для стандартных растворителей 210 как раз... Хотя насчет октана точно не помню.

Ну, вот, если такая очистка не поможет - заказывайте другой квалификации. Была такая же проблема на ИК, при определении нефтепродуктов. Только там брали ЧХУ. Стандартный оказался дико грязным, даже чистить не стали. Это который ХЧ. А вот потом купили экстракцию водных сред. э.в.с. Вот он оказался прозрачным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...