Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на количественное определение кофеина в моче


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста решить данную задачу. Племяннику задали, сам решить не может. Решила ему уже всю контрольную, а с этой задачей уже голова пухнет. Знаний обычного врача на такое не хватает, очень прошу помощи у химиков ))

При прямой экстракции 50 мл мочи хлороформом при рН 12 получено извлечение объемом 20 мл. С помощью ТСХ-скрининга и качественных химических реакций обнаружен кофеин. Часть хлороформного извлечения (2 мл) упарили до сухого остатка и растворили в 5 мл 0,1 М кислоты хлористоводородной. Оптическая плотность полученного раствора при аналитической длине волны 273 нм и толщине поглощающего слоя 1см составила 0,850. Определить количественное содержание вещества в моче (мкг/мл), если удельный показатель поглощения кофеина равен 504.

Изменено пользователем ТыКатя
Ссылка на комментарий

я вот так ее решила. Только не знаю правильно или нет.

Ах (оптическая плотность раствора) = 0,850;

E (удельный показатель поглощения) = 504;

l (длина поглощающего слоя) = 1 см

Рассчитываем количество кофеина по формуле:

Wх=Aх/Е*l=0,85/504*1=0,0017 г/100мл

Ссылка на комментарий

:cq:

Оптическую плотность делите на удельный показатель поглощения - получаете процентную концентрацию кофеина в фотометриеумом растворе (г/100 мл). Если еще раз разделить на 100 мл и умножить на объем фотометриемого раствора (5 мл) - получите массу кофеина в фотометриемом растворе (в граммах). Цифирка маленькая, поэтому лучше ее перевести в милиграммы или микрограммы (во что - конкретно - не принципиально, главное, чтобы было это сделано осознанно). Масса эта получена из аликвоты извлечения% делим на объем аликвоты (2 мл), умножаем на объем всего извлечения (20 мл) - получаем массу кофеина в исходных 50 мл мочи. Делим на этот объем - получаем концентрацию в моче. "Для эксклюзива" можно дополнить, что "концентрация кофеина определена без учета выхода метода, примененного для изолирования" - в реальности в той же моче его может быть раз в несколько больше. Но ни кафедральщиков, ни тем более - студентов, такие "мелочи" обычно не волнуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...