Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

черная серная кислота


shyrka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток! у меня такой вопрос возник...тут возвращаюсь на работу(в школу) из декретного отпуска и вижу,что поступили новые реактивы...соответсвенно радуюсь,пока не начинаю их разбирать. во время моего отсутствия за последние 1,5 года поменялось 3 преподавателя и понятно,что никто не хотел должным образом исполнять свои обязанности,все реактивы свалены в кучи,коробки обуглились местами,на некоторых банках почернели этикетки и понять что так не возможно...так вот...вопрос у меня такой серная кислота в пластиковых бутылках почернела...она пригодна для использования? подозреваю,что ее свойства не должны были измениться...банки с бромом протекли (благо они в пакете были)и теперь не знаю,как остатки перелить и "замуровать" ,дабы исключить дальнейшую утечку. помогите советом,господа химики!!

Ссылка на комментарий

Почернела скорее всего от органики какой-нить(обуглилась) - с конц. часто такое бывает при её попадании. Обычно решается фильтрацией через стеклянный фильтр. Свойств она конечно не потеряла, но может получиться у школьников такое нехорошее впечатление, будто она и должна быть такая, и продукты реакции тоже, так что лучше почистить.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

стеклянный фильтр

к сожалению таких у меня нет

 

Каких-то нехороших людей нанимали, пока вас не было.

не то слово!!!! с учителями химии у нас в районе совсем плохо. как теперь всю систему восстанавливать??? вы не представляете,что творится в лаборантской,надо было фотографии выложить...щелочи были свалены в шкаф с органикой,щел.металлы в ампулах валялись россыпью на полке...2 банки брома испарились,2 пролились в пакет!!! жуть...

 

сегодня целый намывала грязную посуду,чтобы очистить столы от нее для дальнейшей работы...на днях займусь реактивами :cf:

Ссылка на комментарий

Тогда можно попробовать, если есть, через стекловату, набитую в горлышко воронки. А это в каком городе такое происходит, ежели не секрет?

Бром, думается, под тягой можно перелить из пакета, но получше закрыть её. Скорее всего таки будет вонь и головная боль, но можно надеть повязку(лучше респиратор), пропитанную раствором тиосульфата.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Что-то мне кажется, что стекловата и стеклянный фильтр не помогут. Слишком мелок размер частиц в почерневшей серняге (обычно).

Может с грубо измельченным аптечным активированным углем попробовать мелкую порцию "длительно настоять"?

Ссылка на комментарий

Так чернота и есть уголь. Не проще будет 30% перекисью водорода (1 мл) почистить за счёт небольшого снижения концентрации кислоты?

Потом, если что, её опять можно будет выпарить до азеотропной концентрации.

В то же время фильтрафия через стекловату, насколько я знаю, всё же должна помочь. Стоит хотя бы попробовать перед очисткой перекисью.

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...