Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Офисный спор двух бывших химиков)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие форумчане! Помогите разобраться в случайно возникшем жарком офисном споре.

Работаем мы в городской администрации одного волжского города. Один парень в отделе установил статус в аське: Я серьезен как кристаллическая решетка углеводорода.

увидав сие замечание я решил с умничать на что ответил, что ну не бывает кристаллической решетки у углеводородов. На что девушка за соседним столом нашла массу возражений заявив что все твердые вещества имеют кристаллическую структуру.

Я 10 лет назад в школе химик - олимпиадник. оппонент - закончила химфак нашего политеха. Вобщем все все забыли, но желание посорить осталось. Погуглив я не нашел ничего кроме того что есть там полимеры всякие, но к сути спора: Имеют ли углеводороды кристаллическую структуру, а если нет то правильно ли я понимаю, что органика она не может кристаллизоваться в принципе?

Спасибо заранее надеюсь кто нибудь откликнется!

Ссылка на комментарий

Некоторые углеводороды могут иметь кристаллическую структуру, особенно циклические или линейные с высокой мол.массой, например нафталин или парафин...

Полиэтилен (это в общем-то тоже углеводород) обычно имеет часть вещества в кристаллической фазе, а часть - в аморфной.

Ссылка на комментарий
Имеют ли углеводороды кристаллическую структуру, а если нет то правильно ли я понимаю, что органика она не может кристаллизоваться в принципе?

 

Не все углеводороды имеют строгую кристаллическую решетку присущую неорганическим веществам. Но тем не менее заявление о том, что огранические углеводороды не имеют кристаллической структуры и не могут кристаллизоваться неверна.

 

кристаллы аспирина

кристаллы тиамина (витамин В)

 

И вообще, при равновесных условиях кристалл, как форма существования твердых веществ, термодинамически более выгодна.

Ссылка на комментарий

Позволю себе заметить коллеге ТоптуновПотапов, что и аспирин, и тиамин, строго говоря, нельзя отнести к углеводородам, поскольку в составе этих веществ имеются и другие атомы (кислорода, азота), кроме атомов углерода и водорода... Эта неточность в общем-то не умаляет остальные совершенно правильные положения его поста.

Ссылка на комментарий
Дорогие форумчане! Помогите разобраться в случайно возникшем жарком офисном споре.

Работаем мы в городской администрации одного волжского города. Один парень в отделе установил статус в аське: Я серьезен как кристаллическая решетка углеводорода.

 

Интересные у Вас в Администрации г. Самары (г. Тольятти …) статусы.

А если еще и вдуматься в смысл «Я серьезен как кристаллическая решетка углеводорода» - то становится страшно.

Ссылка на комментарий

Спасибо дорогие форумчане!

 

То psb - Я вроде город нигде не указывал (Самара конечно)

В целом удалось немного вспомнить былые уроки Химии!

 

С уважением, Алексей Ляхов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...