Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение сплава палладия, никеля, серебра и железа.


murzot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я извиняюсь, но Алекс - серебро здесь возвратный материал в отличие от других реагентов.

Да, Вы правы,я как-то это упустил.

Только ИМХО,решать Вам.Растворить все в ЦВ,серебро осядет в хлоридпалладий высадить ДМГ.Несмотря на то,что ДМГ дорогой.А вообще-то можно отделить из сплава Ср и пустить его на восстановление Пд.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

На самом деле палладий с серебром лучше всего переплавить и разделять электрохимически,

если количества недецкие, хоть серебро получится нормальной чистоты.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Я еще раз повторюсь,решать Вам.Выберите способ,который приемлем для Вас.Но я бы посоветовал выбрать тот,где меньше всякого гемора.Вот смотрите.Если делать цементацией на серебре,то после всех манипуляций Вы получите на выходе палладозамин

Из хлорида - дихлордиаминпалладий по любой книжке

,который надо восстанавливать(прокаливать или еще как),а если ДМГ юзать,то Вы сразу получите продукт,который надо восстанавливать.

Ссылка на комментарий

который надо восстанавливать(прокаливать или еще как),а если ДМГ юзать,

то Вы сразу получите продукт,который надо восстанавливать.

Попробуйте воостановить до металла ДМГ палладия и паладозоамин...

ДМГ палладия - очень устойчивый комплекс, его только разлагать нагревом.

Ссылка на комментарий

Задачка очень простая..

Нужно только порошковое серебро, например восстановленное из хлорида.

Растворяем сплав в азотной кислоте с кипячением, Без кипячения палладий

может не раствориться.

После этого цементируем палладий этим порошковым серебром..

Убедившись, что палладий в растворе закончился, добавляем хлоридов для осаждения серебра..

Вы наверно знаете, что палладий соосаждается с хлоридом серебра? А знаете как потом его оттуда извлекать? Небольшой геморойчик предлагаете? А вот вариант с палладозоамином можете попробовать. Но все равно нужен ДИМЕТИЛГЛИОКСИМ, для осаждения оставшегося в растворе палладия.

 

На серебро высаживается "полный пакет" - золото и платиноиды.

А дальше - растворение в азотке..

Палладий и серебро уходят в раствор..

Золото и остальные платиноиды - в нерастворимой части.

Серебро высаживается в виде хлорида. Дальше палладий в виде карбоната..

Из карбоната - хлорид..Из хлорида - дихлордиаминпалладий по любой книжке.

murzot, азотки нужно чтобы уходил минимум, для того, чтобы не было просто растворения серебра..

На медь серебро оседает..

Такое только в страшном сне может присниться.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Ой, не заметил как уже страница дискуссии новая исписана)))

Скажите мне пожалуйста, разве нельзя высадить палладий серебром, как советовали выше и потом этот весь осадок пустить в царскую?

Не понимаю в чём кто видит сложность? Хлорид серебра отфильтровать, а палладий уже чистый высадить не проблема.

Или я что то не предусмотрел?

Просто я не понимаю какой смысл мне себе усложнять процедуру. Серебро я и не в сплаве найду. есть оно у меня. Я просто не понимаю в чем проблема...))

Более того, я мог бы без приобретения дмг высадить палладий на цинк например, разве нет? он же один будет в ЦВ, поэтому на цинк ничего больше и не прилипнет.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Дорогой mirs! Почитал что пишите и хочу послать Вас ..... прямиком в библиотеку, читать аналитическую химию. murzot и к Вам это тоже относится. Но до похода в библиотеку, причитайте и осмыслите что написано в теме. Если не разберетесь и окончательно запутаетесь, в профиле есть координаты.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

akula, а в чем можно запутаться? я просто прошу пояснить, где на ваш взгляд ошибка в моем сообщении номер 36? Вы можете пояснить что там неверно?

Это мне напоминает чью то тему про то, кто чем золото осаждает. И сульфитом, и тиосульфатом и щавелевой, и сахаром. И такой спор стоял)) Я ради интереса всем перепробовал, разве что медом и сгущенкой не пробовал))) и тут опять спор из ничего. Может будем не ругаться, а дискутировать более конструктивно, с пояснениями ?

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Да нечего тут дискутировать. Акула вам предлагает либо самим всё изучить и попробовать, или купить у него готовую технологию. Я думаю всем это будет дешевле, чем переводить реактивы время и терять драги.

Ссылка на комментарий

Хаха))) то то я и думаю что он ничего даже мотивировать не хочет. Нарыл я технологию в нэте, собственно от предложенной мной не сильно отличается... тонкости только в расчетах и концентрациях..

Я возьму откушу 100мг сплава и всё проведу в пробирке на микроколичествах для начала.

У меня не афинажный завод и не те объемы чтоб я еще и технологии покупал.))). Да и Акулу никто не напрягает помогать, есть другие пользователи))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...